Новости 15 августа 2018 г. 17:54

Две подгруппы по проведению референдума по пенсионному возрасту сформированы в Волгограде

Волгоград. 15 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Две группы активистов в Волгограде обратились в облизбирком с уведомлениями о проведении собраний по вопросу образования региональной подгруппы инициативной группы всероссийского референдума по пенсионному возрасту, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" в среду пресс-секретарь облизбиркома Екатерина Кулешова.

"Собрание первой подгруппы, предложенная формулировка вопроса которой совпадает с формулировкой московской областной региональной подгруппы, было проведено сегодня. Собрание второй подгруппы, формулировка вопроса которой совпадает с алтайской краевой региональной подгруппой, планируется на 23 августа", - сказала Е.Кулешова.

По ее словам, вопрос, который планирует поддержать первая подгруппа: "Поддерживаете ли вы то, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, по достижении которого возникает право на пенсию по старости, не может быть увеличен?".

Вопрос второй подгруппы: "Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин - 60 лет, для женщин - 55 лет), повышаться не должен?".

На заседании ЦИК России 8 августа оба вопроса были признаны соответствующими требованиям конституционного закона "О референдуме Российской Федерации".

Е.Кулешова отметила, что после проведения собраний, активисты смогут подать в облизбирком ходатайства об образовании региональной подгруппы инициативной группы всероссийского референдума по пенсионному возрасту.

"На принятие решения о регистрации или отказе в регистрации региональной подгруппы отведено 15 дней. При этом в регионе может быть зарегистрирована только одна региональная подгруппа", - подчеркнула собеседница агентства.

Как сообщалось, инициативным группам предстоит зарегистрироваться в более чем половине субъектов РФ, чтобы организовать референдум о повышении пенсионного возраста. При этом, согласно законодательству, в одном регионе может быть зарегистрирована только одна из них, так как вопросы у всех аналогичные. После регистрации подгрупп в регионах инициаторам необходимо собрать 2 млн подписей избирателей. При этом в одном регионе можно получить не более 50 тыс. подписей.

Госдума 19 июля приняла в первом чтении внесенный правительством РФ законопроект, предполагающий повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. В настоящее время возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 60 лет, для женщин - 55 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще