Новости 15 августа 2018 г. 15:22

Свыше 400 объектов благоустроили по программе местных инициатив на Ставрополье

Ставрополь. 15 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ставропольского края за десять лет выделили более 680 млн рублей на реализацию краевой программы поддержки местных инициатив, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в региональном министерстве финансов, которое проводит конкурсный отбор проектов.

"За годы проведения программы, то есть за 10 лет, из краевого бюджета выделено 680 млн рублей. За этот период реализовано более 400 проектов, в числе которых ремонты объектов культуры, обустройство мест массового отдыха, организация спортобъектов, улучшение водоснабжения населенных пунктов, благоустройство территорий, создание пожарных частей и еще целый ряд других направлений. При всей несхожести типов реализованных объектов их объединяет то, что все они относятся к полномочиям городских и сельских поселений, выбраны самим населением и реализуются при его непосредственном участии", - сказал представитель министерства.

В нынешнем году объем финансирования краевой программы был увеличен с 200 до 300 млн рублей. С учетом средств муниципалитетов, вложений населения и вклада местных предприятий общий бюджет проектов составил 485 млн рублей.

Собеседник агентства уточнил, что "по поручению главы региона Владимира Владимирова, 2017 год в крае прошел под девизом года местных инициатив и география реализации проектов распространилась на территории всего края: число участников программы увеличилось в 4,5 раза, а объем средств краевого бюджета, выделяемых на реализацию проектов, вырос в пять раз".

"В 2018 году к участию в программе допустили и территории административных центров городских округов и ее участниками впервые стали крупные города региона: Ставрополь, Невинномысск, города Кавказских Минеральных Вод", - добавил он.

Всего участие в программе текущего года приняли 256 населенных пунктов, отметили в Минфине края.

Министр финансов края Лариса Калинченко пояснила агентству "Интерфакс-Юг", что реализация таких проектов носит разносторонний эффект: от экономии бюджетных средств до развития территории поселения и роста финансовой грамотности населения.

"В текущем году муниципалитеты - получатели субсидий на проекты местных инициатив провели конкурсы по выбору подрядчиков до 1 июня, и экономия, образовавшаяся в процессе торгов, составила 22 млн рублей, будет направлена на реализацию следующих по рангу проектов", - сообщила Л.Калинченко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще