Новости муниципалитетов 14 августа 2018 г. 16:26

Первый детсад ввели в микрорайоне для беженцев из Чечни в Ингушетии

Назрань.14 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Новое здание дошкольного учреждения открыли во вторник в сельском поселении Яндаре Назрановского района Ингушетии, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

Первый детский сад на 190 мест расположился в новом городке, построенном для вынужденных переселенцев из Чеченской Республики, пожелавших остаться жить в Ингушетии, в рамках обеспечения необходимыми объектами инфраструктуры жителей многоквартирных домов.

Строительство современного здания стало возможным благодаря реализации подпрограммы "Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации" ФЦП "Жилище" на 2015-2020 годы.

В церемонии приняли участие министр по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв, глава республики Юнус-Бек Евкуров, спикер ингушского парламента Зялимхан Евлоев и старейшины села.

"Решая важные проблемы по развитию республики, мы никогда не забывали о беженцах. Первоочередной задачей было решение жилищного вопроса. Так образовались микрорайоны в селе Яндаре и Назрани. Теперь мы там будем строить соцобъекты. Сегодня открываем для них детсад. Эти люди долгие годы добивались справедливости, они заслужили такой подарок", - сказал Ю.-Б.Евкуров.

По его словам, за последние восемь лет в республике построено 90 объектов образования. Кроме того, решается вопрос обеспечения местами детей ясельного возраста. В текущем году в Ингушетии откроют еще ряд школ и детсадов. В скором времени в городках для беженцев возведут амбулатории

В свою очередь С.Чеботарев отметил, что в дошкольном учреждении созданы шикарные условия для обучения и воспитания детей.

"Нужно этим рационально пользоваться, получайте максимум знаний. В следующем году, как мне сказал глава республики, здесь построят школу. Поэтому у вас будет стимул, место куда пойти, набраться знаний", - сказал глава Минкавказа.

По данным Минстроя региона, контрактная стоимость нового объекта - свыше 148 млн руб. В здании имеются актовый и спортивный залы, отдельный пищеблок, игровые комнаты, спальни. Двор оборудован современными детскими, спортивными площадками.

В учреждении будут работать 35 высококвалифицированных специалистов, имеющих опыт работы с детьми. В текущем году в Ингушетии ведется строительство 16 объектов дошкольного образования, 11 из которых будут введены в 2018 году.

Новые детсады появятся в селах Кантышево, Новый Редант, Сагопши, Средние Ачалуки и в других населенных пунктах, где до сих пор не было объектов дошкольного образования.

До конца 2019 года в упомянутом микрорайоне будет завершено строительство новой школы на 540 мест. На ее возведение затратят порядка 380 млн руб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще