Новости 14 августа 2018 г. 15:30

Обвиняемый по делу о подготовке теракта в одном из ТЦ Новочеркасска признал свою вину в суде

Ростов-на-Дону. 14 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Северо-Кавказский окружной военный суд во вторник приступил к рассмотрению дела в отношении участника подготовки теракта в торговом центре Новочеркасска Максима Мартынова, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

"Полностью признаю свою вину", - сказал М.Мартынов в суде.

Он согласился сотрудничать с судом и впоследствии дать более развернутые показания.

31-летний ранее не судимый житель п.Персиановский Ростовской области М.Мартынов, по данным стороны обвинения, в 2012 году сменил веру на ислам. По предварительному сговору с неким Томбиевым он планировал совершить теракт в ТЦ "Арбат" в Новочеркасске в мае 2017 года.

Как сообщалось, по версии следствия, обвиняемый вместе с сообщником, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, планировали теракт в одном из ТЦ Ростовской области. Уголовное дело было возбуждено по ч.1 ст.30, п."а" ч.2 ст.205 (приготовление к террористическому акту), ч.2 ст.222.1 УК РФ (незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств).

В рамках расследования уголовного дела правоохранителями были изъяты три тротиловые шашки общей массой 580 грамм с электродетонатором, а также боевая ручная граната РГД-5.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще