Новости 14 августа 2018 г. 14:29

Бывший заммэра Карачаевска объявлен в федеральный розыск по подозрению в превышении полномочий - СКР

(расширенная версия)

Черкесск. 14 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следственные органы Карачаево-Черкесии объявили в федеральный розыск бывшего заместителя мэра Карачаевского городского округа (КГО), депутата гордумы Карачаевска Алибека Каракетова, подозреваемого в должностных преступлениях.

"В отношении Каракетова возбуждено уголовное дело по факту подстрекательства к совершению преступления - превышение должностях полномочий (ч.4. ст.286 УК РФ) и служебный подлог (ч.2. ст. 292 УК РФ). Эти факты были выявлены при проверки реализации госпрограммы развития культуры и туризма, по которой администрации КГО было перечислено 49,8 млн рублей бюджетных средств", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" помощник руководителя СУ СК России по КЧР Сергей Шуваев.

По его словам, перечисленные средства предназначались для строительства в Карачаевске Центра культурного развития.

Однако, по данным следствия, подрядной организацией из этой суммы было похищено 15,6 млн рублей.

СУ КР РФ по КЧР сообщает, что в целях реализации мероприятий по программе "Развитие культуры и туризма" постановлением А.Каракетова управление имущественных и земельных отношений администрации было наделено полномочиями на заключение муниципального контракта по выполнению строительных работ по объекту Центр культурного развития.

"Каракетов дал незаконное устное указание заместителю начальника управления имущественных и земельных отношений, находящейся от него в служебной зависимости, без проведения конкурсных процедур заключить между управлением и ООО "Роспромстройинвест" контракт на выполнение работ по объекту "Строительство Центра культурного развития в г. Карачаевске" на сумму более 99 млн рублей. Хотя А.Каракетов достоверно знал о том, что ООО было создано за четыре дня до заключения муниципального контракта", - говорится в сообщении.

В результате превышения А.Каракетовым своих должностных полномочий произошла необоснованная оплата из федерального бюджета стоимости якобы выполненных ООО "Роспромстройинвест" работ на общую сумму более 15,5 млн рублей.

А.Каракетов занимал должность заместитель мэра Карачаевского городского округа в 2013-2017 годах.

По данным официального сайта администрации Карачаевского городского округа, он является депутатом думы Карачаевского городского округа 5 созыва.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще