Новости 14 августа 2018 г. 12:27

Финансирование молодежных творческих проектов в 2018 году увеличено в 5 раз - Кириенко

(расширенная версия)

Пятигорск. 14 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В текущем году за счет распределяемых Росмолодежью средств и президентских грантов порядка 4 млрд рублей направят на реализацию творческих инициатив, сообщил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

"Решением президента у нас количество средств, которые выделены для поддержки инициатив творческих проектов, увеличилось более чем в 5 раз. В 2017 году Росмолодежь распределяла порядка 360 млн рублей, в 2018 году - 2,5 млрд рублей", - сказал С.Кириенко на встрече с участниками форума "Машук".

Кроме того, на выплату президентских грантов в текущем году выделено 8 млрд рублей.

"В прошлом году 1,5 млрд рублей из этой суммы пошли на поддержку волонтерства и добровольчества, в этом году сумма будет не меньше. Если мы сложим 2,5 млрд рублей Росмолодежи и 1,5 млрд рублей из президентских грантов, получим больше 4 млрд рублей средств, которые выделяются на поддержку таких инициативных проектов", - пояснил С.Кириенко.

Он отметил, что миллионы людей являются добровольцами в России.

"У нас сегодня в стране более 10 млн человек участвуют в добровольческом движении. Еще почти столько говорят, что хотят участвовать, но не знают, как это сделать. Для этого создан портал "Доброволец России", куда может зайти любой и выбрать проект себе по душе", - сказал С.Кириенко.

По его словам, на данном портале можно узнать, где расположены ближайшие волонтерские организации, а также выбрать направление деятельности.

"Человек может зайти на портал и выбрать по душе, что ему больше нравится: событийные проекты, проекты экологической, медицинской направленности или участие в поддержке и возрождении культуры и искусства", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще