Новости 10 августа 2018 г. 19:52

В Ингушетии дважды приостанавливали следствие по делу о поджоге офиса "Мемориала" - СПЧ

Магас.10 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прокуратура Ингушетии по просьбе правозащитников представила информацию о ходе расследования уголовного дела о поджоге офиса правозащитного центра "Мемориал" в Назрани 17 января этого года, сообщается на сайте Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

"По результатам расследования уголовного дела дважды принимались решения о приостановлении предварительного следствия по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, которые отменялись в порядке надзора и ведомственного контроля. В последний раз такое решение принято 10 июля, которое 23 июля руководителем следственного отдела ОМВД России по г. Назрань отменено в порядке ведомственного контроля", - говорится в сообщении.

В настоящее время по данному эпизоду проводятся следственные действия.

По данным ведомства, уголовное дело по факту поджога офиса правозащитного центра (ч.2 ст. 167 УК РФ) было возбуждено 17 января 2018 года следственным отделом ОМВД по Назрани.

СПЧ продолжит держать расследование дела на контроле.

Ранее сообщалось, что утром 17 января в офисе ингушского филиала правозащитного центра "Мемориал" в Назрани произошел пожар. Пострадавших не было, сгорела часть оргтехники и офисная мебель.

На записях камер видеонаблюдения видны два человека в масках и их машина. Они приставили лестницу к крыше, попытались сбить эту камеру, один человек с канистрой спустился вниз, постоял там несколько секунд, потом поднялся, после этого произошел поджог.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще