Новости 10 августа 2018 г. 15:29

ГК "Фудлэнд" модернизировала сырзавод в Ростовской области за 500 млн рублей

Семикаракорск (Ростовская область). 10 августа. ИНТЕРФАКС - Группа компаний "Фудлэнд" модернизировала производство в ОАО "Сыродельный завод "Семикаракорский", инвестировав около 500 млн рублей, сообщил директор по развитию одноименного ООО Андрей Дахнович журналистам в пятницу.

По его словам, источниками финансирования реконструкции стали собственные и привлеченные средства. Модернизация велась с декабря прошлого года.

"Раньше мы работали в полуавтоматическом режиме, сейчас в значительной степени в автоматическом. Кроме того, улучшилась гигиена производства, приобретено оборудование, которое позволяет удалять неполезные бактерии из молочного сырья", - сказал он.

В рамках реконструкции на предприятии заменены восемь сыродельных ванн емкостью по 10 тонн каждая на шесть сыроизготовителей по 15 тонн каждый производства Bertsch (Австрия), приобретено другое оборудование, в основном производства немецких фирм. В результате модернизации мощность переработки молока выросла на 30%, с 440 тонн в сутки (в 2017 году - ИФ) до 560 тонн.

Кроме того, модернизация позволит расширить ассортимент выпускаемой продукции. "Если раньше мы выпускали сыры, которые формуются только насыпью, к примеру, российский "Тильзитер", то теперь будем выпускать сыры, которые формируются из пласта под наливом сыворотки - "Маасдам", "Гауда", "Голландский"", - сказал А.Дахнович.

Он отметил, что отладка оборудования будет продолжаться еще в течение 2-3 месяцев.

В дальнейшей перспективе планируется автоматизировать на предприятии процессы формования, прессования и фасовки сыров.

Сырье на завод с этого года будет поставляться не только из Ростовской, но и из Воронежской области.

Первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров отметил, что в прошлом году завод закупил 85 тыс. тонн сырья, 70-80% из которых поставили личные подсобные хозяйства региона. В 2018 году планируется закупить 100-110 тыс. тонн молока.

"Вокруг предприятия сегодня кооперируется порядка 7 тыс. человек - это личные подсобные хозяйства. На предприятии лежит большая ответственность организации труда не только 560 своих работников, но и 7 тыс. смежных производств по перевозке молока, продаже, логистике, ценообразования. Завод осуществляет сбор молока в 26 районах области, на территории которых размещено 90 охладительных установок", - сказал он.

По словам В.Гончарова, господдержка сырзавода за 2016-2018 годы составила порядка 60 млн рублей, за прошлый год завод выплатил 138 млн рублей налогов, за I полугодие 2018 года - 92 млн рублей.

В 2017 году завод произвел более 11,5 тыс. тонн сыров (рост по сравнению с 2016 годом в 1,4 раза) , 5,4 тыс. тонн сухой сыворотки (рост на 35%), 1 тыс. тонн сливочного масла (рост в 1,7 раза).

ОАО "Сыродельный завод "Семикаракорский" специализируется на производстве твердых и плавленых сыров, сухой деминерализованной сыворотки, сливочного масла и спредов. По данным системы "СПАРК-Интерфакс", 100% уставного капитала АО принадлежит Гайку Мартиросяну.

Семикаракорский сыродельный завод наряду с Еланским маслосыркомбинатом (Волгоградская область) входит в группу компаний "Фудлэнд" (Москва).

В 2017 году Семикаракорский завод получил выручку в размере 3 млрд рублей (снижение по сравнению с 2016 годом на 3,1%), чистую прибыль 31 млн рублей (рост на 10,4%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще