Новости 10 августа 2018 г. 11:02

Адыгея и Кубань будут вместе развивать проекты транспорта и энергетики

Ростов-на-Дону. 10 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Адыгея и Краснодарский край намерены совместно добиваться включения в стратегию пространственного развития РФ ряда объектов, в которых заинтересованы оба региона, сообщает пресс-служба правительства Адыгеи.

"Есть проекты, которые интересны и для республики, и для края. Вместе с вами мы должны их отстаивать на федеральном уровне, синхронизировать все наши усилия. Наша задача - объединить имеющиеся ресурсы для реализации составленной дорожной карты по снятию инфраструктурных ограничений, развитию единой транспортной системы", - приводит пресс-служба слова главы Адыгеи Мурата Кумпилова.

Одним из приоритетных проектов является строительство нового четырехполосного моста через реку Кубань, который соединит п. Яблоновский и Краснодар и позволит избавиться от пробок на въезде в город.

Другим значимым объектом станет дальний западный обход Краснодара. Включение в проект участка автодороги, соединяющего трассы А-146 "Краснодар-Верхнебаканский" и М-4 "Дон" с западным обходом Краснодара, также позволит снять напряженность движения при подъезде к кубанской столице со стороны Адыгеи.

Важными в стратегии являются и объекты энергетической сферы.

"Это строительство новых и реконструкция имеющихся электроподстанций, строительство магистральных газопроводов "Компрессорная станция Березанская - Славянск-на-Кубани" и "Анастасиевская - Новороссийск", которые обеспечат необходимые энергоресурсы для дальнейшего развития Краснодара и Тахтамукайского района Адыгеи", - говорится в сообщении.

Возможности сотрудничества главы двух соседствующих регионов обсудили во время рабочей встречи в Краснодаре. Стороны договорились о создании общей дорожной карты.

"Увеличение энергомощностей и совершенствование дорожной сети повысит не только качество жизни населения обоих регионов, но и инвестиционную привлекательность Адыгеи и Кубани", - считают представители края и республики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще