Новости 9 августа 2018 г. 18:34

КМКР будет добиваться охраны бренда минеральной воды "Нарзан"

Ставрополь. 9 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - АО "Кавминкурортресурсы" (КМКР, недропользователь месторождений минеральной воды "Нарзан") будет пресекать случаи незаконного использования бренда минеральной воды "Нарзан", сообщил агентству "Интерфакс-Юг" руководитель КМКР Евгений Левицкий.

В среду сообщалось, что КМКР обратился в Арбитражный суд Ставропольского края с требованием признать контрафактом минеральную воду, выпускаемую бывшим недропользователем - АО "Нарзан" с использованием одноименного бренда, а также обязать бывшего недропользователя "прекратить размещать и вводить в хозяйственный оборот минеральную воду, на этикетках упаковках которой используется наименование места происхождения товара "Нарзан", до получения АО "Нарзан" соответствующего свидетельства о праве добычи на месторождении воды". Предварительное судебное заседание назначено на 4 сентября.

"КМКР, как один из недропользователей Кисловодского месторождения и правообладатель наименования места происхождения товара (НМПТ "Нарзан"), представляющий интересы государства, совместно с ответственными ведомствами продолжит работу по защите исключительного права на наименование "Нарзан". Незаконное использование зарегистрированного названия недопустимо и прямо запрещено законом", - сказал Е.Левицкий.

Он подчеркнул, что "сохранение НМПТ в государственном реестре и дальнейшая защита исключительного права на наименование "Нарзан" необходимы для правовой охраны бренда, который по праву считается достоянием региона Кавказских Минеральных Вод и России в целом".

Агентству "Интерфакс-Юг" не удалось получить комментариев АО "Нарзан" относительно использования бренда "Нарзан" после прекращения действия свидетельства на право добычи "Нарзана" (в 2015 году - ИФ).

Ранее также сообщалось, что в 2015 году АО "Нарзан", допущенное государством к единоличной добыче этой минеральной воды сроком до октября 2015 года, обратилось в Роспатент с просьбой прекратить государственную правовую охрану места происхождения товара "Нарзан" и закрепить за компанией право единоличного использования как торговой марки "Нарзан", так и всех месторождений этой воды.

Компания обосновывала свои требования тем, что у минеральной воды, добываемой на Кисловодском месторождении, потеряны особые свойства, зафиксированные в Госреестре в 1995 году, и поэтому правовая охрана месторождению больше не нужна.

Роспатент отказал компании в удовлетворении требований.

В 2017 году АО обратилось в Суд по интеллектуальным правам, который счел решение Роспатента недействительным и рекомендовал ведомству повторно рассмотреть заявление компании. В свою очередь, Роспатент направил в суд кассационную жалобу, которая не была удовлетворена.

Однако в декабре 2017 года кассационная жалоба вместе с делом была передана в Верховный суд России, который в январе 2018 года отменил решение Суда по интеллектуальным правам, направил дело в этот же суд на новое рассмотрение и рекомендовал "подойти к решению вопроса со всех сторон, учесть позицию Минздрава о нецелесообразности отмены правового статуса месторождения".

По итогам повторного рассмотрения 11 июля текущего года Суд по интеллектуальным правам отказал АО "Нарзан" в удовлетворении его требований.

После вынесения решения суда КМКР сообщало, что "потерю уникальных свойств минеральной воды" могло повлечь превышение ООО "Нарзан-гидроресурсы" (дочернее предприятие АО "Нарзан") разрешенного уровня добычи. "В 2017 году Росприроднадзор по СКФО установил, что предприятие существенно превышало разрешенные уровни добычи минеральной воды", - отмечалось в пресс-релизе КМКР.

Нарзан — лечебно-столовая сульфатно-гидрокарбонатная натриево-магниево-кальциевая природная питьевая минеральная вода. Разливается в городе Кисловодске с 1894 года.

КМКР является недропользователем в регионе Кавказских минеральных вод, обеспечивает санаторно-курортный комплекс региона минеральными водами и лечебной грязью. Их добычу компания ведет на Кисловодском, Ессентукском, Пятигорском, Бештаугорском, Железноводском и Тамбуканском месторождениях.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", уставный капитал КМКР на 51% принадлежит Росимуществу, 49% - ФНПР. По итогам 2017 года компания получила выручку в размере 428,8 млн рублей, чистую прибыль - 57,6 млн рублей.

АО "Нарзан" зарегистрировано в 1992 году в Кисловодске как производитель минеральной воды. Уставным капиталом общества владеет Владимир Бородавкин. По итогам 2017 года предприятие получило выручку в размере 1 млрд рублей, чистый убыток - 2,1 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще