Новости 9 августа 2018 г. 18:17

Адыгея и Кубань намерены развивать крупные инфраструктурные проекты в рамках Краснодарской агломерации

Краснодар. 9 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и глава Адыгеи Мурат Кумпилов в четверг обсудили вопросы формирования Краснодарской агломерации - экономической зоны, в состав которой войдут прилегающие к Краснодару территории Кубани и Адыгеи.

"Адыгея, как и Краснодарский край, разработала Стратегию развития до 2030 года. Достижение заявленных целей во многом зависит от реализации совместных проектов. Один из ключевых - формирование Краснодарской агломерации. В ее состав войдут Краснодар с прилегающими муниципалитетами, а также Адыгейск, Тахтамукайский и Теучежский районы Республики Адыгея", - заявил В.Кондратьев в ходе переговоров.

Формирование агломерации с единым центром принятия решений - советом Краснодарской экономической зоны поможет решить целый ряд инфраструктурных проблем, считает глава Кубани.

"У нас одно энергетическое пространство и общая проблема - нехватка мощностей. Это то, что сегодня сдерживает развитие экономики и приход инвесторов, которые из-за энергодефицита не могут развивать производства. Уверен, создание в рамках агломерации совета краснодарской экономической зоны поможет нам выйти на новый уровень в решении и этого вопроса", - подчеркнул В.Кондратьев.

М.Кумпилов, в свою очередь, отметил, что настоящее время ведется работа по включению в Стратегию пространственного развития Российской Федерации ряда объектов, в которых заинтересованы и республика, и край.

Стратегия предусматривает, в частности, строительство новых и реконструкцию имеющихся электроподстанций, а также строительство магистральных газопроводов "Компрессорная станция Березанская - Славянск-на-Кубани" и "Анастасиевская - Новороссийск", которые обеспечат необходимые энергоресурсы для дальнейшего развития Краснодара и Тахтамукайского района Адыгеи.

Одним из приоритетных является строительство нового моста через реку Кубань, который соединит поселок Яблоновский Адыгеи и город Краснодар, позволит снять существующую сегодня проблему автомобильных пробок.

Еще одним значимым совместным проектом станет строительство дальнего Западного обхода Краснодара.

"Включение в проект участка автодороги, соединяющего трассы А-146 "Краснодар-Верхнебаканский" и М-4 "Дон" с западным обходом Краснодара, также позволит снять напряженность движения при подъезде к кубанской столице со стороны Адыгеи", - сказал глава республики.

Позднее, общаясь с журналистами, М.Кумпилов подчеркнул, что обсуждавшиеся на встрече проекты одинаково важны и для республики, и для края.

"Вместе мы должны их отстаивать на федеральном уровне, синхронизировать все наши усилия. Мы нашли полное взаимопонимание, теперь наша задача - объединить имеющиеся ресурсы для реализации составленной дорожной карты по снятию инфраструктурных ограничений, развитию единой транспортной системы", - подвел итог глава республики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще