Новости 9 августа 2018 г. 12:58

Суд в Волгоградской области приговорил ростовчанина к 3 годам колонии за вымогательство у полицейского денег с использованием шпионских часов

Волгоград. 9 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Волгоградской области вынес приговор жителю Ростовской области, который обвинялся в незаконном приобретении специальных технических средств, даче взятки полицейскому и вымогательстве, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" представитель регионального следственного управления СКР Наталия Куницкая.

"Установлено, что летом прошлого года осужденный в одном из торговых центров Москвы приобрел двое наручных часов и устройство в виде автомобильного ключа, оснащенных функциями акустической записи", - сказала Н.Куницкая.

По ее словам, проезжавшего на личном автомобиле по федеральной автодороге "Каспий" в Иловлинском районе Волгоградской области ростовчанина остановили сотрудники ДПС, которые указали водителю на сильное загрязнение государственного регистрационного знака его машины. За непривлечение к административной ответственности по данному факту злоумышленник решил дать полицейскому взятку в размере 1,5 тыс. рублей.

"Осужденный зафиксировал разговор о незаконном вознаграждении с сотрудником ГАИ на свои наручные часы, а затем стал вымогать с него 970 тыс. рублей за нераспространение этой записи в сети Интернет. Страж порядка незамедлительно сообщил о происходящем вышестоящему руководству", - отметила Н.Куницкая.

Злоумышленник был задержан следователями территориального подразделения СКР совместно с полицейскими. В отношении него было возбуждено уголовное дело по ст. 138.1 УК РФ (незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации), ч.1 ст.291.2 УК РФ (мелкое взяточничество), п. "г" ч.2 ст.163 УК РФ (вымогательство).

С учетом обстоятельств совершенного преступления суд приговорил мужчину к 3 годам и 2 месяцам в колонии общего режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще