Новости 8 августа 2018 г. 18:50

Памятные плиты установят участники патриотической акции на перевалах Воинской Славы

Черкесск. 8 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - XIX патриотическая молодежная добровольческая экспедиция "Оборонная тропа" стартовала в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесии, ее участниками стали активисты из разных регионов страны, сообщает пресс-служба главы республики.

"Битва за Кавказ длилась 442 дня. Важным этапом этой битвы было сражение на самом высокогорном фронте Великой Отечественной войны - на Главном Кавказском хребте. Бои шли и на ледниках, вот почему два ледника - Северный Марухский в Карачаево-Черкесии и Гара-Баши в Кабардино-Балкарии - удостоены звания "Ледник Воинской Славы". Среди защитников перевалов были и пограничники, в честь которых установлено пять мемориальных плит", - говорится в пресс-релизе.

В рамках проекта планируется завершить восстановительные работы на российском участке мемориала "Оборонная тропа", который дал название экспедиции. Это Марухский перевал высотой почти 2,9 тыс. метров и перевал Халега высотой более 3 тыс. метров.

Кроме того, участники акции совместно с патриотами из Карачаево-Черкесии и Краснодарского края в сопровождении специалистов по горной подготовке Погрануправления ФСБ России по КЧР и мотострелков горной бригады Южного военного округа установят памятные гранитные мемориальные плиты "Перевал Воинской Славы" на перевале Конгур (2950 м), Умпырском перевале (2528 м), перевале Алоис (1909 м) и перевале Псеашхо (2014 м).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще