Новости 8 августа 2018 г. 18:40

Власти Кубани намерены оснастить аэропорты и железнодорожные вокзалы "умными" системами безопасности

*** За основу будет взят опыт проведения Чемпионата мира по футболу в Сочи

Краснодар. 8 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев считает необходимым оснастить интеллектуальными системами безопасности основные пассажирские транспортные узлы Краснодарского края.

"На всех стратегических объектах края - вокзалах и аэропортах - необходимо внедрять наиболее передовые технические средства, в частности, системы распознавания лиц с помощью камер видеонаблюдения, подобные тем, что успешно применялись во время матчей Чемпионата мира по футболу в Сочи", - заявил глава региона в среду в ходе посещения железнодорожного вокзала Туапсе.

Вокзал в курортном городе, по словам В.Кондратьева, является одним из самых многолюдных мест, особенно в летний период. Поэтому здесь необходимы самые эффективные меры безопасности.

"В местах с большим пассажиропотоком важно посредством мониторинга и аналитики предупредить правонарушение. Система распознавания лиц позволит оперативно задерживать граждан, находящихся в федеральном розыске", - подчеркнул губернатор.

По информации пресс-службы администрации Краснодарского края, пропускная способность вокзала Туапсе составляет 8500 пассажиров в сутки. Безопасность круглосуточно обеспечивают сотрудники Туапсинского линейного отдела полиции на транспорте, охранного предприятия, казачьи дружины, инспекторы РЖД. На территории смонтированы 63 камеры видеонаблюдения, четыре металлодетектора, досмотровые рентгеновские установки, шесть кнопок тревожной сигнализации.

Ранее в интервью агентству "Интерфакс-Юг" заместитель губернатора Краснодарского края Николай Долуда рассказал, что к Чемпионату мира по футболу на стадионе "Фишт" была смонтирована одна из наиболее совершенных систем безопасности. Она не позволяла допускать на стадион лиц из так называемого "черного списка" FIFA, болельщиков, которым был запрещен допуск на матчи первенства.

"Чтобы описать масштабы, отмечу, что по внутреннему и внешнему периметрам были установлено 1092 телевизионные камеры. В том числе 74 камеры, которые осматривали каждый квадратный метр в чаше стадиона. Любые возможные агрессивные выступления, какие-то "заварушки", которые могли быть на зрительских местах, - все фиксировалось мгновенно. Информация с камер выводилась и анализировалась в Едином центре систем управления", - отметил Н.Долуда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще