Новости 8 августа 2018 г. 12:07

Инфляция в Адыгее в июле составила 0,4%, с начала года - 2,1%

Ростов-на-Дону. 8 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Потребительские цены в Адыгее в июле выросли на 0,4%, с начала 2018 года - на 2,1%, сообщается на сайте территориального органа госстатистики.

В том числе цены на продовольственные товары выросли за месяц на 0,2% (с начала года - на 2,1%), на непродовольственные - на 0,1% (на 1,7%), услуги подорожали на 1,2% и 2,5% соответственно.

В группе продовольственных товаров наибольший рост цен в июле сложился на свеклу столовую - на 37,9%, морковь - на 35,5%, апельсины - на 8%, консервы мясные для детского питания - на 6,1%. В пределах 2-4,2% подорожали мясокопчености, рыба соленая, маринованная, копченая, крупы овсяная и перловая, яблоки, пшено, консервированные и маринованные овощи, груши, маргарин, куры охлажденные и мороженные, вино виноградное столовое, сливочное мороженое. В то же время стали дешевле свежие помидоры - на 37,6%, огурцы - на 33,3%, капуста белокочанная - на 13,9%, картофель - на 7,5%, бананы - на 5,2%, вода минеральная и питьевая - на 4,8%, смеси сухие молочные для детского питания - на 4,7%, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта - на 2,6%, овощи замороженные, крупа манная - на 2,5%.

Среди непродовольственных товаров прирост цен в пределах 1-9,7% отмечен на мужские джинсы, пеленки для новорожденных, тушь для ресниц, кирпич красный, диван - кровати, ковры, ковровые покрытия (паласы), кроссовые туфли для детей с верхом из искусственной кожи, флэш-накопители USB, микроволновые печи, спички, носки, детские гольфы, школьные тетради, мягкие игрушки, альбомы для рисования, стиральный порошок, туалетную воду, газовое моторное топливо.

Наряду с этим было зарегистрировано снижение цен (в пределах 1,1-4,8%) на детские конструкторы, брюки для детей школьного возраста из полушерстяных тканей, персональные переносные и планшетные компьютеры, смартфоны, детские футболки, кухонные полотенца, мотоциклы, скутеры, швейные машины, миксеры, блендеры, электрочайники, женские джемперы.

В группе услуг возросла стоимость удаления зуба - на 6,3%, полета в салоне экономкласса самолета - на 6,2%, установки пластиковых окон - на 6%, проезда в плацкартном вагоне скорого фирменного поезда дальнего следования - на 5%, электроэнергии - на 3,8%, отопления, горячего и холодного водоснабжения - на 3,4%, водоотведения - на 3,3%, газа сетевого - на 3,1%, лечебного массажа - на 2,7%, ремонта холодильников всех марок - на 1,7%, экскурсионной поездки на автобусе по городам Европы - на 1,2%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще