Новости 8 августа 2018 г. 10:40

Четверо участников банды Басаева, участвовавшие в нападении на Дагестан, предстанут перед судом

Пятигорск. 8 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Главное следственное управление СК РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу завершило расследование уголовного дела в отношении четырех участников банды Шамиля Басаева, подозреваемых в участии в вооруженном мятеже в Дагестане в 1999 году, в ходе которого погибло более 30 человек.

СК РФ сообщает, что Марат Даутов, Дамир Мухатдинов, Руслан Аджибрагимов и Батырбек Бакиев - участники банды Ш.Басаева и Эмира Хаттаба, обвиняются по ст. 279, ч.2 ст.209 и ст.317 УК РФ (вооруженный мятеж, бандитизм, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

По версии следствия, в середине июля 1999 года жители Ставропольского края М.Даутов, Д.Мухатдинов, Р.Аджибрагимов и Б.Бакиев добровольно вступили в состав банды под общим руководством Ш.Басаева и Э.Хаттаба и приняли активное участие в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

Так, с 7 по 24 августа 1999 года боевики, вооруженные автоматами, гранатами и взрывными устройствами, общей численностью не менее 1 тыс. человек приняли активное участие в вооруженном мятеже для свержения конституционного строя и нарушения территориальной целостности РФ , "совершили посягательство на жизнь военнослужащих Вооруженных Сил РФ, осуществляющих обеспечение общественной безопасности и наведение конституционного порядка на территории Ботлихского района Дагестана".

По данным ведомства, в результате массированного прицельного обстрела, учиненного участниками банды, в том числе М.Даутовым, Д.Мухатдиновым, Р.Аджибрагимовым и Б.Бакиевым, было убито 33 человека, причинены телесные повреждения различной степени тяжести 34 людям.

"В ходе предварительного расследования по уголовному делу установлены, признаны потерпевшими и допрошены в этом качестве 72 военнослужащих или их близких родственника. В отношении потерпевших проведено 72 судебно-медицинские экспертизы", - говорится в пресс-релизе.

По уголовному делу 28 человек объявлены в федеральный и международный розыски.

За совершение данных преступлений в период с 1999 по 2018 годы осуждены и приговорены к срокам от 3 до 15 лет лишения свободы более 70 участников нападения на Ботлихский и Цумадинский районы Дагестана.

Уголовное преследование в отношении семи боевиков, в том числе Ш.Басаева, прекращено в связи с их смертью, отмечает СК РФ.

Ведомство сообщает, что в настоящее время по уголовному делу привлекаются еще два участника нападения, причастность которых проверяется, устанавливаются их роль и действия в составе банды.

Расследование уголовного дела продолжается, принимаются активные меры для установления других участников банды, совершивших нападение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще