Новости 7 августа 2018 г. 18:56

Суд в Чечне приговорил боевика, отбывающего пожизненное заключение за организацию взрывов в Москве в 1999 году, еще к 20 годам колонии

*** Еще один боевик приговорен к пожизненному лишению свободы

(Расширенная версия, добавлен комментарий СК РФ)

Пятигорск. 7 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Верховный суд Чечни во вторник признал Юсуфа Крымшамхалова, уже отбывающего пожизненное заключение за участие в терактах, виновным в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, сообщает пресс-служба УФСБ России по Ставропольскому краю.

Ю.Крымшамхалов осужден по ч.2 ст.209 и ст.317 УК РФ (бандитизм; посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). Он приговорен к 20 годам лишения свободы в колонии особого режима.

"В ходе следственных действий Б.Крымшамхалов полностью признал свою вину", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, краевым управлением ФСБ в результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий задокументирован дополнительный эпизод преступной деятельности Ю.Крымшамхалова.

"Доказана его причастность к вооруженному нападению на военнослужащих федеральных сил в районе ст. Червленной Шелковского района Чеченской Республики в 1999 году", - сказано в пресс-релизе.

Установлено, что Ю.Крымшамхалов добровольно вступил в бандформирование, действовавшее на территории Чечни.

"После получения в лагере подготовки боевиков навыков владения огнестрельным оружием, изучив минно-взрывное дело и пройдя идеологическую обработку, он принял участие в боестолкновениях с вооруженными силами России на территории Чечни", - отмечает пресс-служба.

Ранее сообщалось, что Ю.Крымшамхалов участвовал в террористических акциях в сентябре 1999 года в Москве и Волгодонске, используя для приготовления взрывчатки селитру и алюминиевую пудру, которые передавались из Ставропольского края в Москву.

Ю.Крымшамхалов скрывался в Грузии. В 2002 году он был экстрадирован в Россию. Приговором Московского городского суда от 12 января 2009 года он был признан виновным в совершении преступлений террористической направленности и приговорен к пожизненному заключению.

В свою очередь СК РФ сообщает, что приговор также был вынесен Адаму Деккушеву, обвиняемому по тем же статьям.

"Приговором Верховного суда Чечни А.Деккушеву, с учетом ранее постановленного приговора за совершение теракта в сентябре 1999 года в Волгодонске, назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы", - говорится в сообщении.

Следствием и судом установлено, что обвиняемые в середине сентября 1999 года вступили в банду, которая, в числе прочих формирований под общим руководством Шамиля Басаева и Хаттаба, 4 октября 1999 года в районе станицы Червленной Шелковского района Чечни совершила вооруженное нападение на военнослужащих войсковой части министерства обороны России. В результате нападения 15 военнослужащих погибли, 28 получили ранения различной степени тяжести.

В настоящее время в отношении остальных членов банды, в том числе объявленных в розыск, расследование продолжается.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще