Новости 7 августа 2018 г. 17:20

Место казни жертв Холокоста увековечили на Ставрополье

Ставрополь. 7 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Памятник жертвам Холокоста открыли во вторник в городе Благодарном Ставропольского края в рамках программы "Вернуть достоинство", сообщили журналистам организаторы программы.

"На месте мемориала во время оккупации нацистами были расстреляны 187 человек, в том числе 169 евреев. Памятник в Благодарном представляет из себя стелу с именами погибших и информацией о массовом расстреле, произошедшем в августе 1942 года. Среди расстрелянных были евреи, проживавшие на территории края и эвакуированные в регион", - сказал представитель программы "Вернуть достоинство", в рамках которой в России устанавливаются мемориалы в память о погибших в Холокосте.

В церемонии принял участие посол Израиля в России Гарри Корен.

"Эти места до сих пор не были известны, может быть, только некоторым людям более старшего возраста из местного населения. (...) Появилась возможность отдать дань памяти погибшим. Не всегда удается восстановить имена погибших, что это за люди, откуда они сюда попали. Это тоже остается в какой-то степени белым пятном, но хотя бы таким образом мы сохраняем их память", - сказал Г.Корен журналистам накануне открытия мемориала.

Ранее сообщалось, что до ноября текущего года в рамках нового этапа программы "Вернуть достоинство" на территории России будут увековечены 20 мест массовых казней и захоронений евреев в годы войны.

Памятники жертвам Холокоста в нынешнем году появятся в городах и поселках Брянской, Волгоградской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тульской областей, Ставропольского края и Калмыкии.

Программа по увековечиванию памяти погибших в Холокосте, которую совместно реализуют Российский еврейский конгресс и центр "Холокост" при поддержке фонда евангельских христиан "Эвен Эзер" и других, это пример многолетнего успешного партнерства общественных и религиозных организаций, региональных властей, меценатов, местных историков и краеведов.

С момента создания программы в 2009 году открыто уже более 70 памятников на местах массовых казней и захоронений евреев в годы войны. Всего же в России более 500 таких мест, большинство из которых никак не отмечены. Задача программы "Вернуть достоинство" - установить памятники на каждом из них.

Нацистские войска вторглись на территорию края в августе 1942 года и спустя месяц оккупировали почти всю территория Ставрополья. Они проводили массовые расстрелы и уничтожали мирное население. Регион удалось освободить 25 января 1943 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще