Новости 6 августа 2018 г. 18:31

Ставрополье планирует экспортировать 80% зерна нового урожая

Ставрополь. 6 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ставропольский край планирует направить на экспорт 80% зерна урожая 2018 года, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Юг" первый заместитель председателя правительства региона Николай Великдань.

"В прошлом году экспорт ставропольского зерна составил 8,2 млн тонн, что составляет порядка 80% от объема валового производства в крае и 24% от общероссийского показателя. География поставок - Азербайджан (основной экспортер), Грузия, Абхазия, Иран, Турция, Египет, Саудовская Аравия, Судан, Марокко, ОАЭ, Бангладеш. В нынешнем году на экспорт также планируется направить до 80% от объема валового производства в крае (около 6,6 млн тонн - ИФ)", - сказал Н.Великдань.

Он также отметил, что кроме озимой пшеницы аграрии края традиционно экспортируют озимый рапс, кукурузу, лен масличный, подсолнечник и кориандр.

В нынешнем году хлеборобы региона собрали урожай на 10% ниже уровня 2017года - 8,2 млн тонн зерна при урожайности 38 ц/га. По словам Н.Великданя, это произошло из-за почвенной засухи и неблагоприятных погодных условиях в ходе уборки.

Полный текст интервью с Н.Великданем размещен на сайте агентства "Интерфакс-Юг" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/pervyy-zamestitel-predsedatelya-pravitelstva-stavropolya-b-n-velikdan-b-v-etom-godu-na-podderzhku-selhoztovaroproizvoditeley-tolko-po-gosprogramme-stavropolya-vydelyaetsya-4-8-mlrd-rubley

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще