Новости 6 августа 2018 г. 16:47

Ростовские семейные фермы в 2018г получили около 350 млн руб. господдержки

Ростов-на-Дону. 6 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Семейные хозяйства Ростовской области с начала этого года получили 349,1 млн рублей господдержки, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Гранты на развитие получили 113 фермеров.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константина Рачаловского, которые приводятся в сообщении, приоритетным направлением господдержки семейных ферм является молочное.

"К сожалению, у нас пока только десяток-другой таких (молочных - ИФ) ферм, а всего создано 95 семейных животноводческих ферм на данный момент", - сказал К.Рачаловский.

По данным пресс-службы, Ростовская область является лидером в Южном федеральном округе по объему средств, предусмотренных на грантовые программы развития крестьянских фермерских хозяйств (КФХ) в 2018 году. Размер гранта на одну семейную ферму в среднем составляет 10 млн рублей, на одного начинающего фермера - 2,1 млн рублей. Получатели грантов текущего года планируют создать более 250 рабочих мест.

Грантовые программы развития КФХ реализуются в Ростовской области с 2012 года. За этот период господдержка предоставлена 678 фермерам на общую сумму в 1,38 млрд рублей. Максимальный размер гранта для семейных животноводческих ферм по молочному животноводству может составлять до 30 млн рублей, для начинающих фермеров, решивших заняться этим же направлением - до 3 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще