Новости 6 августа 2018 г. 11:29

Отделение Пенсионного Фонда России проводит видеоконсультации для жителей Ростовской области на базе МФЦ

Ростов-на-Дону. 6 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Отделение Пенсионного фонда России Ростовской области и МФЦ подписали соглашение по реализации проекта по удаленному правовому консультированию граждан сотрудниками, сообщил журналистам начальник управления инноваций в органах власти Ростовской области Борис Носко.

"Проект "Правовая помощь онлайн" динамично развивается. Еще месяц назад у нас было четыре территории с МФЦ, оказывающими данную услугу, а на сегодняшний день ее оказывают уже 22 офиса МФЦ. На данный момент эта услуга доступна на территориях, где живут 3 миллиона человек из 4,3 миллиона, живущих в Ростовской области. Благодаря этой услуге человек может прийти в МФЦ и задать сопутствующим органам те вопросы, которые его интересуют сегодня", - сообщил Б.Носко.

Он отметил, что в дальнейшем планируется расширять данный проект. Соглашения по реализации пилотного проекта по правовому консультированию граждан в Интернете были подписаны 3 июля и с другими областными органами власти - министерством труда и соцразвития и министерством строительства Ростовской области, а также с агентством жилищных программ. Также планируется подключение и других федеральных органов власти к данному проекту.

"Сегодня прошел ровно месяц с начала пилотного проекта "Правовая консультация онлайн", и на сегодняшний день мы можем подвести кое-какие итоги. Около 50 человек уже получили такие консультации. Казалось бы, цифра не очень большая, однако важен тот факт, что подавляющее большинство из обратившихся были удовлетворены и больше не собираются обращаться с какими-то другими вопросами", - сказала заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области Ирина Рукавишникова.

Она пояснила, что благодаря данному проекту граждане могут получить консультации от квалифицированных специалистов, благодаря чему ненужный документооборот и загруженность государственных органов становятся меньше, экономится время граждан. Также И.Рукавшникова рассказала, что наибольшее количество вопросов заявителей МФЦ было направлено в министерство развития труда и социального развития.

"Отделение Пенсионного Фонда России в Ростовской области считает важным подключиться к данному проекту, это позволит прежде всего оперативно решать возникающие вопросы. В соответствии с этим соглашением мы присоединяемся к этому проекту, будем оказывать консультации гражданам по вопросам изменения пенсионного законодательства, обеспечения пенсиями отдельных категорий граждан", - заявил управляющий отделением Пенсионного фонда России по Ростовской области Евгений Петров.

Он отметил, что видеоконсультации в МФЦ будут проводиться четыре раза в месяц по четвергам.

Соглашение между областным отделением Пенсионного фонда и уполномоченным МФЦ донского региона было подписано 2 августа на площадке многофункционального центра в Аксае. Данный офис был выбран неслучайно - именно сюда пришли первые заявители, которые получили онлайн консультацию от специалистов по пенсионным вопросам.

Заявитель получает консультацию по видеосвязи в режиме онлайн, которую проводят сотрудники органов власти. В МФЦ для этого оборудовано специальное рабочее место.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще