Новости 6 августа 2018 г. 08:00

Власти Сочи рассказали об обстоятельствах гибели ребенка в ливневой траншее

*** Подобные гидротехнические сооружения должны быть полностью открыты, без решеток

Сочи. 6 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Сочи заявляют об отсутствии нарушений в строительстве наземных гидротехнических сооружений, в частности ливневых траншей, которые созданы для сбора дождевых вод в Лазаревском районе Сочи.

"При осмотре места происшествия (где погиб семилетний мальчик - ИФ) специалисты выяснили, что по улице Октябрьской в Лазаревском районе города Сочи еще в начале 60-х годов были проложены ливневые канавы. Это специальные гидросооружения для приёма дождевых вод", - сообщает пресс-служба администрации Сочи.

Гидросооружение для приема дождевых вод представляют собой траншеи открытого типа, которые проходят с одной из сторон практически по каждой улице посёлка. По задумке инженеров сооружения принципиально должны быть полностью открыты, наличие каких-либо решёток не предусмотрено проектом. Поскольку в случае залповых тропических ливней, которые характерны для Сочи, данные решётки могут быть сорваны потоком воды и послужить прямым источником угрозы жизни и здоровья людей.

"Такие гидротехнические сооружения на протяжении более полувека зарекомендовали себя как единственно эффективный метод приёма дождевых вод в горном посёлке. Отсутствие таковых может привести к затоплению, либо смыву жилых домов и хозяйственных построек, как это уже произошло в посёлке Тхагапш, Лазаревского района в 2016 году", - подчеркивается в сообщении.

При проектировке ещё в советское время специально было предусмотрено, что тротуар только с одной стороны дороги и находится он на противоположной стороне улицы от траншеи.

"Погибший мальчик оторвался от бабушки и выбежал на улицу, которая не имеет тротуара. При неблагоприятных погодных условиях упал в ливневую канаву. Бабушка с внуком жили в гостинице напротив, женщина ориентировалась на местности и знала о наличии данного гидротехнического сооружения", - отмечает пресс-служба ссылаясь на заключения специалистов.

Штормовые предупреждение о ливнях и грозах распространялись за несколько суток, при этом неоднократно подчёркивалось, что необходимо соблюдать меры безопасности и не подвергать риску свою жизнь и жизнь детей.

"К большому сожалению, стечение неблагоприятных обстоятельств привело к трагедии. Сегодня в три часа дня отец мальчика вместе с бабушкой, которая выписалась из больницы, увозят тело ребенка в Татарстан. Администрация Сочи оказала всю необходимую помощь родственникам погибшего", - отмечается в сообщении администрации.

Ранее сообщалось, что семилетний мальчик во время ливня упал в ливневку, затем его бурным течением воды через подземные гидротехнические сооружения вынесло в море, где и нашли его спасатели мертвым.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще