Новости 3 августа 2018 г. 22:06

Лучший чтец Корана в Карачаево-Черкесии получит приз от главы региона - поездку в хадж

Черкесск. 3 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Несколько десятков жителей Карачаево-Черкесии в возрасте от 7 до 90 лет станут участниками традиционного республиканского конкурса "Лучший чтец священного Корана".

"Конкурс состоится 5 августа в столице республики. Его участники будут соревноваться в лучшем чтении священного писания мусульман в пяти возрастных категориях. Отдельно определят лучших среди профессионалов, которыми считаются выпускники и учащиеся медресе и исламского института", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" сотрудник министерства КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати, при поддержке которого пройдет конкурс.

Он отметил, что в этом году, как и в прошлом, самый лучший чтец священного писания мусульман получит главный приз конкурса от главы Карачаево-Черкесии - поездку в хадж в Саудовскую Аравию.

Вместе с тем обладатели первого, второго и третьего мест в каждой из категорий получат денежные премии. В частности, 50, 30 и 20 тыс. рублей, соответственно.

Также будут определены лучшие чтецы в нескольких номинациях, вреди которых самый юный участник и самый старший чтец священного писания.

"Подобные конкурсы способствуют гармонизации межнациональных отношений, укреплению единства народов Карачаево-Черкесской республики, межэтнического и межконфессионального общественного согласия", - добавил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день в республике налажен конструктивный диалог между органами государственной власти, общественными и религиозными организациями, национально-культурными автономиями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще