Новости 3 августа 2018 г. 16:58

Обвиняемый в должностных преступлениях бывший вице-губернатор Кубани Гриценко настаивает на возвращении своего дела прокурору

Краснодар. 3 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ленинский районный суд Краснодара рассмотрит жалобу подсудимого бывшего вице-губернатора Кубани Юрия Гриценко о возврате прокурору возбужденного против него уголовного дела о мошенничестве и превышении полномочий, сообщил в пятницу агентству "Интерфакс-Юг" адвокат Александр Шутков.

"Мы заявили ходатайство о возвращении уголовного дела прокурору в связи с тем, что обвинение, предъявленное моему подзащитному не конкретно, не содержит норм закона, которые он нарушил", - сказал А.Шутков.

Он отметил, что в поступивших на рассмотрение суда 49 томах уголовного дела "должным образом не расписан даже способ совершения преступления", вменяемого Ю.Гриценко.

"Самое главное, следствие никак не может определиться, могли ли действия Ю.Гриценко привести к причинению вреда потерпевшим или этот вред причинили лица, которые проходят по другим уголовным делам", - подчеркнул адвокат.

Ленинский районный суд планирует вынести решение по ходатайству защиты бывшего вице-губернатора на заседании 14 августа.

Ранее сообщалось, что экс-заместителю губернатора Краснодарского края Ю.Гриценко предъявлено обвинение по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение полномочий). Речь идет переводе 200 млн рублей бюджетных средств, предназначавшихся для финансирования строительства перинатального центра в Сочи, на счета в Кубанский универсальный банк, который вскоре лишился лицензии.

Кроме того, следствие вменяет Ю.Гриценко эпизод мошенничества с участком муниципальной земли в Краснодаре на территории пригородного поселка Березовый.

Ленинский райсуд Краснодара приступил к рассмотрению уголовного дела 1 августа.

Обвиняемыми по делу также проходят экс-директор бюджетного учреждения "Краснодаркрайгосэкспертиза" Людмила Панкратова и помощник Ю.Гриценко Роман Щедров. Обоим фигурантам предъявлено обвинение в пособничестве совершенному преступлению (ч.5 ст.33 ч.2 ст.286 УК РФ).

Ю.Гриценко, Р.Щедрову и Л.Панкратовой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Ю.Гриценко являлся заместителем губернатора региона по строительству, архитектуре, ГО и ЧС с октября 2015 года. Адвокаты бывшего чиновника настаивают на его полной невиновности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще