Новости 3 августа 2018 г. 14:52

КБР и Китай подписали три соглашения о сотрудничестве

Нальчик. 3 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Кабардино-Балкария и Китай заключили три соглашения о сотрудничестве, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" с церемонии подписания в Нальчике в пятницу.

В частности, меморандум о сотрудничестве подписали Союз "Торгово-промышленная палата КБР" и Международный торгово-выставочный комплекс "Гринвуд" (КНР).

Соглашение о сотрудничестве в области туризма заключено между министерством курортов и туризма КБР и ООО "Гринвуд Тур-экспо" (КНР).

Также подписано соглашение о сотрудничестве между АО "Курорт Эльбрус" и ООО "Гринвуд Тур-экспо".

Документы были подписаны в ходе встречи главы КБР Юрия Кокова и представителей правительства республики с делегацией посольства Китая во главе с чрезвычайным и полномочным послом КНР в РФ Ли Хуэем.

"Кабардино-Балкария - динамично развивающийся субъект РФ, имеющий огромные преимущества, в частности, развитые сельское хозяйство и туризм. Здесь уже находится один наш крупный инвестиционный проект (комплекс "Этана" - ИФ), и мы хотим, чтобы он стал образцовым", - сказал Ли Хуэй.

В свою очередь глава КБР охарактеризовал отношения между странами как "всеобъемлющее равноправное и доверительное партнерство" и выразил уверенность, что реализация проекта "Этана" увеличит экспортный потенциал не только Кабардино-Балкарии, но и всего региона.

"Работа над проектом ведется не один год, реализация только первой его части предполагает инвестиции более чем на $1 млрд, и мы надеемся, что она будет выполнена в запланированные сроки - в 2018-2020 годах. Завершение проекта намечено на 2030 год", - сказал Ю.Коков.

Ранее сообщалось, что в январе 2016 года ООО "Завод чистых полимеров "Этана" и китайские госкомпании подписали EPC-контракт по проекту организации в Кабардино-Балкарии производства полиэтилентерефталата (ПЭТФ).

В проект промышленного комплекса трансформировался инвестиционный проект "Этана", разрабатываемый в республике с 2010 года. Первоначально проект оценивался в 12,3 млрд рублей, однако, впоследствии его стоимость (по данным на середину 2013 года) выросла до 22 млрд рублей. Планируемая мощность комплекса составит 1,5 млн тонн ПЭТФ и 1 млн тонн терефталевой кислоты в год.

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Завод чистых полимеров "Этана" создано в 2009 году. По данным на 15 апреля 2016 года, 80% уставного капитала ООО принадлежит ООО "Плана кемикал инжиниринг" и 20% - Бум-банку (оба - КБР).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще