Новости 2 августа 2018 г. 18:10

Памятники фронтовикам откроют в каждом ингушском селе к 75-летию Победы

Магас. 2 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии решили установить во всех населенных пунктах республики монументы, посвященные участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, сообщил глава региона Юнус-Бек Евкуров.

"Мы много говорим о своих героических предках, но мало наглядной агитации. Поэтому было принято решение к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в каждом сельском поселении Ингушетии увековечить в монументах память жителей, городов и сел Ингушетии, ушедших на фронт, а также участников локальных войн и вооруженных конфликтов", - написал ингушский лидер на своей странице в соцсети Инстаграм.

Ю.-Б.Евкуров отметил, что всем главам муниципальных образований предстоит до 20 августа этого года представить проекты памятников для согласования и последующего утверждения.

По данным пресс-службы главы республики, из 97 тыс. уроженцев Ингушетии в Великой Отечественной войне приняли участие 21,7 тыс. человек. Более 3 тысяч ушли на фронт добровольцами. Практически каждый второй трудоспособный житель принял участие в войне. Имена свыше 6,5 тыс. славных сыновей и дочерей Ингушетии - защитников Отечества, погибших на полях сражений в 1941-1945 гг., в 2016 году увековечены на мемориальных плитах в Назрани.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще