Новости 2 августа 2018 г. 17:13

Более 20 крупных инвестпроектов в сфере АПК стоимостью 46 млрд руб. реализуются на Ставрополье

Пятигорск. 2 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - На Ставрополье в настоящее время реализуется 22 крупных инвестиционных проекта в агропромышленном комплексе, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе министерства сельского хозяйства края.

"В настоящее время в агропромышленном комплексе края при поддержке и содействии губернатора Владимира Владимирова в стадии активной реализации находятся 22 крупных инвестиционных проекта общей стоимостью 46 млрд рублей. Из них 17 направлены на импортозамещение: 6 тепличных комплексов, 3 молочно-товарные фермы, 3 перерабатывающих производства, 2 проекта по закладке садов и 3 - по орошению", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в 2018 году уже начали функционировать молокоперерабатывающий завод (ООО "Казьминский молочный комбинат"), птицеферма на 90 тыс. голов кур-несушек (ООО "Птицекомплекс "Альянс") и "Первый Георгиевский консервный завод".

"Общая стоимость всех трех проектов составила 1,9 млрд рублей. Создано 300 рабочих мест. В планах до конца года завершить еще 8 крупных инвестпроектов на 22 млрд рублей и 1500 рабочих мест", - отметил представитель пресс-службы.

Кроме того, по данным регионального Минсельхоза, в крае планируется реализовать проект по развитию плодоводства, ягодниководства и овощеводства закрытого грунта стоимостью более 5,3 млн рублей, а также построить новый тепличный комплекс в поселке Подкумок стоимостью более 963 млн рублей. Также к 2020 году в Благодарненском районе заложат порядка 300 га виноградников на базе ЗАО СХП Шишкинское. Стоимость данного инвестпроекта, реализуемого ООО "Надежда", оценивается в 70 млн рублей.

Собеседник агентства добавил, что за 2017 год объем инвестиций в сельское хозяйство региона превысил 14 млрд рублей или 21,4% от общекраевого показателя. Это вторая позиция в рейтинге отраслей Ставропольского края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще