Новости 2 августа 2018 г. 12:22

Объем кредитования юрлиц в Ставропольском крае в I полугодии вырос на 4%, физлиц - на 41%

Пятигорск. 2 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Объем банковских кредитов юрлицам и индивидуальным предпринимателям в Ставропольском крае в январе-июне 2018 года составил 79,3 млрд рублей, что на 4,3% больше, чем в I полугодии 2017 года, сообщает пресс-служба отделения Ставрополь Южного ГУ Банка России.

Четверть всех кредитов бизнесу на Ставрополье получили сельхозпроизводители - свыше 19 млрд рублей.

Жители Ставропольского края в первом полугодии получили 72 млрд рублей кредитов. Объем кредитов населению региона по отношению к аналогичному периоду прошлого года вырос на 41%.

"Активизацию розничного кредитования стимулировало уменьшение стоимости заемных средств. В среднем процентные ставки по кредитам населению в январе-июне текущего года уменьшились по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом на 2,1 процентного пункта - до 13,8%", - сказано в сообщении.

В том числе жители Ставропольского края в первом полугодии получили 14,4 млрд рублей ипотечных кредитов, что на 61% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Количество кредитов на приобретение жилья выросло в 1,5 раза, до 8 тыс. 864.

"Такому темпу роста способствовало улучшение условий банковского кредитования: в первом полугодии текущего года средневзвешенная процентная ставка по ипотеке в рублях на Ставрополье снизилась до 9,6%, в то время как год назад она составляла 11,6%", - приводятся в сообщении слова управляющего отделением Ставрополь Южного ГУ Банка России Георгия Тикунова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще