Новости 31 июля 2018 г. 17:59

Около 800 инвалидов трудоустроены на Ставрополье в I полугодии

Ставрополь. 31 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Служба занятости населения Ставропольского края за первое полугодие 2018 года помогла 779 инвалидам найти работу, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе регионального министерства труда и социальной защиты населения.

"Для трудоустройства инвалидов применяется большое количество форм и механизмов содействия их занятости - это ярмарки вакансий, квотирование рабочих мест, самозанятость и организация собственного дела, а также их профессиональное обучение и субсидий для помощи работодателям в создании специальных рабочих мест. Так, за 6 месяцев текущего года трудоустроено 779 инвалидов - это 68,2% от обратившихся в службу занятости инвалидов", - сказал собеседник агентства.

В пресс-службе пояснили, что из краевого бюджета для работодателей выделяется субсидия, чтобы они могли компенсировать затраты на закупку специального оборудования для работника с ограниченными возможностями здоровья. Размер гранта под каждое рабочее место составляет свыше 70 тысяч рублей.

"До 2015 года такая субсидия выделялась из федерального бюджета, на тот момент для Ставрополья сумма субсидии варьировалась от 30 до 70 тысяч рублей. Вновь появилась необходимость такой поддержки работодателям и поэтому мы возобновили программу, но теперь за счет средств краевого бюджета. Основное условие получения субсидии - чтобы инвалид проработал в организации не менее года. Никаких увольнений по собственному желанию, по инициативе работодателя не должно быть. Иначе придется деньги вернуть", - отметил представитель министерства.

Кроме того, в регионе действует закон о квотировании рабочих мест для инвалидов на предприятиях края, где работают не менее 35 человек, тогда как ранее квотировать места для инвалидов должны были предприятия со штатной численностью от 100 сотрудников. Это позволило расширить число предприятий, на которых могут работать инвалиды.

На динамике трудоустройства сказывается и работа по трудоустройству молодых инвалидов - выпускников учебных заведений.

"Как правило, молодые люди, завершившие учебу и не имеющие опыта работы, не интересны работодателям, и поэтому для выпускников-инвалидов мы с нового года запустили стажировку, и часть зарплаты стажера частично компенсируется из бюджета края", - добавили в пресс-службе.

Между выпускником и работодателем, который определяет размер зарплаты стажера, заключается договор. Власти компенсируют работодателю часть зарплаты стажера в течение трех месяцев из расчета минимального размера оплаты труда (МРОТ) вместе с отчислениями во внебюджетные фонды на эту сумму. Если инвалиду требуется наставник, то и часть зарплаты наставника компенсируем из расчета половины МРОТ и отчисления во внебюджетные фонды на этот размер.

"В этом году более 100 человек было направлено на стажировку. Это помогает преодолеть барьер при выходе на рынок труда", - уточнил собеседник агентства.

Всего на Ставрополье проживает свыше 200 тысяч инвалидов, из них в трудоспособном возрасте - 76 тысяч человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще