Новости 31 июля 2018 г. 16:19

ФАС и Ростовская область заключили соглашение о развитии конкуренции

Ростов-на-Дону. 31 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ФАС России и правительство Ростовской области подписали соглашение о взаимодействии по развитию конкуренции между хозяйствующими субъектами, сообщает пресс-служба губернатора региона.

Подписи под документом поставили губернатор Василий Голубев и заместитель руководителя антимонопольной службы Максим Овчинников.

"Наше соглашение - это основание для продолжения совместной работы по обеспечению прозрачности закупок. Развитие конкуренции - одна из приоритетных задач", - приводит пресс-служба слова В.Голубева.

Губернатор отметил, что в регионе создана для этого хорошая основа. Сформированы совет по развитию конкуренции, межотраслевой совет потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий, проводится мониторинг состояния и развития конкурентной среды. Для повышения прозрачности и эффективности закупок малого объема разработан и введен в эксплуатацию региональный портал закупок малого объема.

В Ростовской области также утверждены дорожная карта по содействию развитию конкуренции и перечень социально значимых экономических рынков. Он включает в себя все 11 рынков, рекомендованные на федеральном уровне. В качестве приоритетных для региона утверждены еще 3 рынка: животноводство, жилищное строительство, промышленное производство.

"Стартовая точка в Ростовской области очень хорошая. Все рекомендации о развитии конкуренции регион выполняет", - сказал М.Овчинников.

В апреле этого года на Госсовете обсуждался национальный план развития конкуренции до 2020 года: Ростовская область в числе 19 субъектов РФ вошла в состав рабочей группы по подготовке к Госсовету. В настоящее время совместно с муниципалитетами ведется активная работа по определению 33 приоритетных рынков, на которых до 2022 года в рамках национального плана предстоит обеспечить достижение ключевых показателей развития конкуренции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще