Новости 31 июля 2018 г. 13:40

Санкции ЕС не повлияют на строительство Крымского моста - инфоцентр проекта

Симферополь. 31 июля. ИНТЕРФАКС - Санкции Евросоюза в отношении российских компаний в связи со строительством моста в Крым никак не повлияют на завершение строительства транспортного перехода, сообщил инфоцентр "Крымский мост".

"(Санкции Евросоюза - ИФ) никак не отразятся на реализации проекта", - говорится в коротком сообщении инфоцентра, распространенном в ответ на поступившие во вторник запросы журналистов.

Ранее во вторник сообщалось, что Евросоюз ввел санкции в отношении компаний, участвовавших в строительстве Крымского моста. Решение от 30 июля опубликовано в официальном журнале ЕС.

В частности, с 31 июля под европейскими санкциями находятся две компании Аркадия Ротенберга - ПАО "Мостотрест" (MOEX: MSTT) и ООО "Стройгазмонтаж". Обе компании ранее уже были включены в американский санкционный список.

Также под санкции ЕС попали АО "Институт Гипростроймост - Санкт-Петербург", АО "Судостроительный завод "Залив", ООО "Стройгазмонтаж - Мост", вологодское АО "ВАД".

Строительство моста и его официальное открытие в мае этого года были "ключевыми символическими шагами в консолидации Россией контроля над незаконно аннексированными Крымом и Севастополем и дальнейшей изоляции полуострова от Украины", говорится в мотивировочной части решения о введении санкций.

МИД России расценил санкции как подрывную политику, направленную против жителей Крыма.

Крымский мост, протяженность которого составила 19 километров, стал самым длинным в России и соединил полуостров Крым с материковой частью страны. Движение легковых машин и автобусов по нему открыли утром 16 мая, грузовики пустят в октябре текущего года.

Сдача железнодорожной части моста запланирована на декабрь 2019 года. По данным Минтранса РФ готовность железнодорожной части перехода превышает 80%.

Стоимость объекта, генподрядчиком строительства которого является компания "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга, составляет более 227 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще