Новости 30 июля 2018 г. 14:36

Координатор международного наркосиндиката из Волгограда получила 10 лет колонии

Волгоград. 30 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ворошиловский районный суд Волгограда в понедельник вынес приговор 27-летней Дарье Щербаковой, которая обвинялась в приготовлении к незаконному сбыту наркотиков в составе преступного сообщества, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" старший помощник регионального прокурора Оксана Черединина.

Суд признал Д.Щербакову виновной по ч.2 ст.210 (участие в преступном сообществе) и ч.ч.1,3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ (покушение и приготовление к незаконному сбыту наркотиков в особо крупном размере). Ей назначено наказание в виде 10 лет колонии общего режима.

"В судебном заседании установлено, что в период с мая по октябрь 2014 года 19 членов преступного сообщества под руководством Д.Щербаковой, находившейся на тот момент за рубежом, через интернет осуществляли сбыт синтетических наркотиков на территории городов Волгограда, Пензы, Подольска, Ставрополя, Тюмени, Южно-Сахалинска и Якутска", - сказала О.Черединина.

По ее словам, Д.Щербакова из Королевства Таиланд дистанционно руководила тремя самостоятельными межрегиональными преступными группами в Волгограде, Якутске и Южно-Сахалинске.

"Д.Щербакова является 21-й по счету участницей преступного сообщества. С 2016 года она находилась в международном розыске. Ее местонахождение было установлено правоохранительными органами в сентябре 2017 года в Новосибирске", - отметила О.Черединина.

Расследование проводилось ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области.

Всего правоохранительными органами в рамках уголовного дела было изъято около 70 кг синтетических наркотических средств.

Ранее в 2016-2017 годах в отношении 11 участников преступного сообщества - жителей Волгограда, Якутска, Курска, Сахалинской области - были также вынесены обвинительные приговоры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще