Новости 30 июля 2018 г. 12:27

Президент Молдавии открыл в Ростовской области памятник дружбы

Ростов-на-Дону. 30 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Открытие памятника дружбы императора Петра I Великого и господаря Молдовы Дмитрия Кантемира состоялось в Ростовской области с участием действующего президента Молдавии Игоря Додона.

"Памятник это символ нашей дружбы - дружбы между народами. У нас есть общее прошлое и общее настоящее", - сказал И.Додон на церемонии открытия.

Камень будущего памятника дружбы был заложен 7 июля 2016 года депутатом Госдумы РФ Олегом Пахолковым, который также принял участие в открытии памятника, и тогда еще кандидатом в президенты, лидером победившей на выборах в Молдавии Партии социалистов И.Додоном. Автором эскиза памятника стал Александр Воронцов, а скульптором - Павел Слободчиков.

"Мероприятие проходило тогда под проливным дождем и, несмотря на это, в нем приняло участие более 1.5 тысяч человек. Перед закладкой камня в небо было запущено рекордное количество воздушных шаров, выложенных в форме флагов Российской Федерации и Молдавии", - сообщили журналистам организаторы церемонии открытия.

Д.Кантемир - историческая фигура, которая внесла неоценимый вклад в становление независимости Молдавии, а также оказала влияние на историю России. Он был хорошим другом Петра I Великого, а его верноподданные приложили свою руку к возрождению культуры виноделия в императорской России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще