Новости 30 июля 2018 г. 12:19

Введение единого акциза для российских и иностранных вин навредит отрасли – "Долина Лефкадия"

Москва. 27 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ – Отказ от льготных акцизов для российских вин с защищенным географическим указанием и с защищенным наименованием места происхождения негативно скажется на российском виноделии в целом, считает управляющий партнер семейной компании "Николаев и сыновья" (в нее входят винодельческие предприятия "Лефкадия" и "Саук-Дере") Михаил Николаев.

"Эта схема (отказ от льготных акцизов – ИФ) навредит отрасли и опять отпугнет инвесторов. Надо уже прекратить постоянно "раскачивать лодку" и поставить на высшем уровне понятные задачи и правила игры", – заявил он.

Он напомнил, что сейчас производители вин с защищенным географическим указанием и с защищенным наименованием места происхождения в России платят льготный акциз, что нарушает правила ВТО. В то же время, некоторые члены организации также нарушают ее требования, однако в отношении России применяют более строгий подход.

По его словам, законопроект, разработанный Минфином, не учитывает особенности винодельческой сферы.

"Думаю, что Минфин придумал неэффективную, громоздкую схему из-за непонимания законодательных особенностей производства вина, выращивания винограда, реалий рынка вина в России", – отметил он.

Ранее сообщалось, что Минфин в рамках проекта "Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов" предложило, в частности, установить единый акциз на импортные и отечественные вина и шампанское с 2019 года.

На винные напитки, произведенные без добавления этилового спирта, предлагается установить акциз, аналогичный акцизу на игристые (шампанские) вина: 36 рублей за 1 литр в 2019 году, 37 рублей в 2020 году, 38 рублей в 2021 году.

В то же время, производителям, использующим в качестве сырья виноград собственного производства, предлагается предоставить налоговый вычет с применением повышающего коэффициента.

Винодельческое предприятие ООО "Лефкадия" (Крымский район Краснодарского края) входит в группу компаний, принадлежащих российскому бизнесмену Михаилу Николаеву. 99,99% долей в компании принадлежит ООО "Нортон-Инвест".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще