Новости 27 июля 2018 г. 19:36

Центр позитронно-эмиссионной томографии открылся в Ставрополе

Пятигорск. 27 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Первый на Юге России Центр позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) для диагностики онкологических заболеваний открыт в селе Надежда Ставропольского края, сообщает пресс-служба главы региона.

"Диагностика онкологических заболеваний в центре будет проводиться с применением позитронно-эмиссионной томографии. Такой подход позволяет распознать опасный недуг на самой ранней стадии. Сегодня он широко используется в Европе и США", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в центре будут также доступны исследования на основе магнитно-резонансной и компьютерной томографии. За год новое учреждение способно принять до 12 тыс. пациентов.

"Услуги ПЭТ-центра должны быть доступны ставропольцам в рамках программы обязательного медицинского страхования", - сказал губернатор Владимир Владимиров на открытии центра.

Он поручил министерству здравоохранения края и территориальному фонду ОМС проработать связанные с этим вопросы.

Пресс-служба отмечает, что уникальность центра также состоит в том, что он оборудован собственным циклотронно-радиохимическим комплексом, который обеспечивает производство необходимого для проведения диагностики радиофармпрепарата. В будущем Ставрополье может стать его поставщиком для регионов Юга России.

Инвестором проекта выступило ЗАО агропромышленное предприятие "СОЛА". Финансовые вложения составили около 1 млрд рублей.

По данным пресс-службы, Ставрополье стало первым регионом на Юге России, жители которого могут, не выезжая за его пределы, пройти диагностику онкологических заболеваний на основе ПЭТ-технологий.

"Следующий шаг для развития системы помощи онкобольным в крае - строительство нового онкоцентра в Ставрополе. С этой инициативой мы обратились к президенту России, и она получила одобрение. Будем и дальше работать для того, чтобы в вопросах сохранения здоровья ставропольцы чувствовали защиту государства", - сказал губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще