Новости 27 июля 2018 г. 18:56

Дом-долгострой в Волгограде будет закончен после вмешательства властей

Дом-долгострой в Волгограде будет закончен после вмешательства властей
Фото пресс-службы администрации Волгоградской области

Волгоград. 27 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Еще один проблемный дом, возведение которого было приостановлено в 2015 году, будет достроен в Волгограде после вмешательства руководства региона, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе губернатора Волгоградской области в пятницу.

"Участок под застройку в Дзержинском районе Волгограда был выдан в 2013 году, однако к 2015 году строительная готовность составляла лишь 10%. В ходе совместных проверок региональной инспекции Госстройнадзора и правоохранительных органов были выявлены факты нарушения привлечения и расходования средств 22 дольщиков. В 2016 году руководителя компании осудили за мошенничество, а участок с недостроем арестовали", - сказал представитель пресс-службы.

Он отметил, что, несмотря на то, что регион не наделен полномочиями по достройке проблемных домов, решение вопросов обманутых дольщиков остается одним из ключевых направлений работы.

"Благодаря принятым мерам был найден добросовестный застройщик, который погасил все задолженности по жилищному комплексу, и после изменения проектной документации возобновил строительство", - подчеркнул представитель пресс-службы.

По его словам, по новому договору дольщики смогут вселиться в свои квартиры не позднее 2020 года. Помимо этого застройщик планирует обустроить прилегающую территорию, установить детскую площадку и заасфальтировать примыкающие к дому дороги.

Благодаря принятым мерам поддержки обманутых дольщиков за последние четыре года в Волгоградской области достроено 43 многоквартирных домов. В регионе созданы механизмы, которые позволяют решать проблемы, привлекая новых инвесторов к достройке домов. Благодаря областному закону о масштабных инвестиционных проектах добросовестные застройщики получают землю в аренду без торгов, могут рассчитывать на льготный коэффициент по арендной плате за землю, компании получают содействие в подключении к инженерным сетям и другие преференции. В бюджете текущего года заложены средства на компенсацию застройщикам расходов на техническое присоединение к инженерным коммуникациям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще