Новости 27 июля 2018 г. 16:48

Двух переднеазиатских леопардов выпустили в естественную среду в Северной Осетии

Пятигорск. 27 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Переднеазиатских леопардов, которые являются символом Северной Осетии, в пятницу выпустили в дикую природу в лесах республики, сообщает автономная некоммерческая организация (АНО) "Центр природы Кавказа".

"В высокогорном национальном парке "Алания" в Ирафском районе Северной Осетии - Алании сегодня состоялся первый для республики и второй в истории программы по восстановлению (реинтродукции) переднеазиатского леопарда на Кавказе выпуск животных в дикую природу", - говорится в сообщении.

"Самка Волна и самец Эльбрус, перевезенные накануне из Центра восстановления леопарда на Кавказе в Сочинском национальном парке, успешно покинули транспортировочные клетки и вернулись в естественную среду обитания вида - на горные склоны Центрального Кавказа", - отмечается в пресс-релизе.

По данным АНО, Эльбрус появился на свет в 2016 году, его родителями стали леопарды Задиг и Андреа, проживающие в зоопарке. Волна родилась в том же году от пары леопардов из дикой природы Алоуса и Черри.

"Оба животных прошли экспертное тестирование на готовность к реинтродукции, в ходе которого оценивалась реакция леопардов на других представителей своего вида, человека и домашних животных, а также их навыки охоты", - отмечается в пресс-релизе.

В итоге на леопардов были надеты спутниковые ошейники, которые позволят отслеживать перемещения животных по территории национального парка, а также взяты образцы крови и тканей.

По мнению ученых, определенная для выпуска территория подходит для жизни переднеазиатских леопардов, в том числе, с точки зрения наличия достаточной кормовой базы и режима охраны.

Кроме того, здесь животные могут встретиться с дикими особями, которые заходят на территорию Северной Осетии через Грузию со стороны Ирана.

В день выпуска леопардов во Владикавказе была торжественно открыта скульптурная композиция "Возвращение леопардов на Кавказ". Кроме того, в городе отпраздновали "День кавказского барса (переднеазиатского леопарда)", который планируется сделать ежегодным.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще