Новости 27 июля 2018 г. 16:42

Глава Ставрополья поручил создать в крае центр развития кооперации

Пятигорск. 27 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ставрополья в текущем году направили на поддержку потребительской кооперации в крае порядка 124 млн рублей, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы региона.

"Губернатор Владимир Владимиров поручил создать в крае Центр развития кооперации - площадку, которая позволит объединить усилия органов государственной власти, местного самоуправления и бизнес-объединений региона", - сказал собеседник агентства.

По его словам, деятельность центра, в том числе, должна помочь субъектам малого и среднего бизнеса получить доступ к эффективной системе сбыта своей продукции в региональной торговой сети. Кроме того, он поможет осуществлять поставки для создаваемых в крае перерабатывающих производств, а также пользоваться существующими мерами государственной поддержки, предоставляемыми в АПК региона.

"В числе приоритетных направлений развития кооперации, помимо молочного животноводства, определены такие сферы, как рыбоводство, переработка сельхозпродукции и другие. Предполагается, что объем поддержки потребительской кооперации из краевого бюджета, составляющий на текущем этапе порядка 124 млн рублей в год, будет увеличен в 2019 году", - добавил представитель пресс-службы.

Он также отметил, что глава края назвал развитие кооперации эффективным механизмом поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в первую очередь в сельскохозяйственной отрасли.

"Объединение в кооперативы повышает их возможности для конкуренции с крупным бизнесом, агрохолдингами. При этом одним из ключевых условий для развития кооперативного движения должно стать установление доверительных отношений как между самими участниками рынка потребкооперации, так и с органами власти", - сказал собеседник, ссылаясь на слова губернатора.

В пресс-службе отметили, что в качестве одного из направлений развития кооперации на Ставрополье рассматривается производство молока.

"По оценке министра сельского хозяйства края Владимира Ситникова, за год в регионе производится сырое молоко на сумму 7 млрд рублей, из которых 4 млрд рублей приходится на долю личных подсобных хозяйств. Вместе с тем, именно для такого "частного" сектора перерабатывающие предприятия устанавливают самые низкие закупочные цены. Это объясняется тем, что малые хозяйства не способны обеспечить первичную переработку своего молока, чтобы оно соответствовало стандартам, которые предъявляют переработчики", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, в кооперации малые производители смогут получить при поддержке государства доступ к необходимому промышленному оборудованию. Таким образом, они повысят ценовую и качественную категорию своей продукции и ее востребованность.

Собеседник агентства отметил, что В.Владимиров также поручил проработать вопрос о развитии кооперации в промышленном секторе экономики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще