Новости 27 июля 2018 г. 12:49

Шесть сотрудников МВД Ингушетии получили реальные сроки по делу о пытках задержанных, еще один осужден условно

(расширенная версия)

Нальчик. 27 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Приговор семерым сотрудникам правоохранительных органов Ингушетии, обвиненным в пытках и убийстве задержанного, оглашен в Нальчикском гарнизонном военном суде, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" с судебного заседания в пятницу.

Начальник Центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) МВД Ингушетии майор полиции Тимур Хамхоев приговорен к семи годам колонии общего режима, начальник отдела ЦПЭ подполковник полиции Андрей Безносюк - к трем годам колонии общего режима, старший оперативный уполномоченный ЦПЭ старший лейтенант полиции Алихан Беков - к 10 годам колонии строгого режима.

Приговором суда капитану полиции Исе Аспиеву назначено наказание в виде пяти лет и шести месяцев заключения в колонии общего режима. Начальник отдела МВД по Сунженскому району Ингушетии подполковник полиции Магомед Беков приговорен к трем годам колонии общего режима, бывший оперативный уполномоченный отдела по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом Управления ФСБ России по Ингушетии старший лейтенант запаса Мустафа Цороев - к пяти годам колонии общего режима.

Заместитель начальника ЦПЭ МВД Ингушетии полковник полиции Сергей Хандогин получил три года лишения свободы условно.

Б.Магомед и А.Иса взяты под стражу в зале суда. С.Хандогину домашний арест судья заменил на подписку о невыезде.

Перед началом заседания пресс-секретарь суда Виктория Крапива сообщила, что подсудимые свою вину в прениях сторон не признали и просили полностью их оправдать.

Как сообщалось, экс-начальник центра по противодействию экстремизму МВД Ингушетии Т.Хамхоев и его подчиненные обвинялись в вымогательстве и выбивании показаний у задержанных, по делу проходят восемь потерпевших и 130 свидетелей.

На счету подсудимых убийство (ч.1 ст.105), превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств, с наступлением тяжких последствий (п.п."а", "б", "в" ч.3 ст.286), вымогательство в особо крупном размере (п."б" ч.3 ст.163), грабеж (ч.1 ст.161), похищение документов (ч.2 ст.325), использование подложных документов (ч.3 ст.327 УК РФ).

По данным следствия, в августе 2010 года полицейские несколько суток незаконно удерживали местного жителя, силой требуя признаться в покушении на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

В 2012 году стражи порядка незаконно доставили в здание одного из подразделений МВД мужчину, где его избили и насильно долго удерживали.

В 2014 году правоохранители силой выбивали у задержанного признания в хранении огнестрельного оружия.

В 2016 году сотрудники полиции избили Марем Далиеву и ее 50-летнего супруга Магомеда, требуя признаться в причастности к ограблению банка в городе Сунжа. Мужчина скончался от удушения. У задержанной было похищено золотое кольцо.

В том же году руководитель одного из подразделений МВД и его подчиненный вымогали 1 млн рублей у иностранца и похитили у него автомобиль, мобильный телефон и личные документы.

Также в 2016 году с помощью электротока подсудимые заставили жителя села Сурхахи Назрановского района взять на себя вину в умышленном уничтожении чужого имущества.

Кроме того, установлено, что один из сотрудников МВД Ингушетии, будучи бойцом батальона спецназначения, в сентябре 2004 году вместе с заявлением о переводе представил в Институт экономики и правоведения в Назрани подложную академическую справку, согласно которой в течение пяти лет обучался на заочном отделении Московского открытого социального университета. На ее основании он был зачислен на 6-й курс юридического факультета и впоследствии получил диплом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще