Новости 27 июля 2018 г. 10:36

Право на получение регионального материнского капитала в Ростовской области продлили на 3 года

Ростов-на-Дону. 27 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Законодательного собрания Ростовской области приняли поправки в областной закон о региональном материнском капитале, которые предполагают продление права на его получение до 31 декабря 2021 года, а также уточняют способы его использования.

"Таким образом, еще на три года увеличивается срок действия регионального материнского капитала, право на который имеют малоимущие семьи при рождении, усыновлении или удочерении третьего ребенка или последующих детей. В настоящий момент размер регионального материнского капитала составляет 117 тыс. 754 рубля", - сообщил на заседании председатель Законодательного собрания региона Александр Ищенко.

В принятых поправка уточняется, что до момента достижения ребенком возраста трех лет средства регионального материнского капитала можно использовать для погашения кредитов или займов на приобретение или строительство жилья, включая ипотечные кредиты.

В соответствии с областным законом о региональном материнском капитале, распоряжаться средствами в полном объеме либо по частям по другим направлениям возможно только по достижению ребенком трех лет.

"Это такие направления как получение образования ребенком, лечение ребенка, приобретение автотранспортного средства и компенсация расходов, связанных с газификацией домовладения, подключением к централизованной системе водоснабжения", - уточнил А.Ищенко.

Ранее сообщалось, что первые выплаты в рамках областного закона о региональном материнском капитале начались с 1 января 2015 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще