Новости 26 июля 2018 г. 18:55

Депутаты Ростовской области расширили список льгот и субсидий при достройке проблемных домов и обеспечении дольщиков жильем

Ростов-на-Дону. 26 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Законодательного собрания Ростовской области по инициативе губернатора приняли поправки в областной закон о поддержке пострадавших дольщиков, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" с заседания регионального парламента в четверг.

"Принято решение внести изменения в закон, которые дают право инвестору на аренду земельного участка без проведения торгов в любом муниципалитете, кроме Ростова-на-Дону, при завершении строительства одного проблемного дома и постройке одного нового жилого дома", - сообщил в ходе заседания председатель Законодательного собрания региона Александр Ищенко.

Он отметил, что по действующему закону застройщик получает земельный участок без торгов при условии, что он предоставит обманутым дольщикам 4 тыс. кв. метров, при этом построив 20 тыс. кв. метров жилья. Однако в большинстве муниципальных образований региона нет таких крупных недостроев с обманутыми дольщиками, поэтому депутаты решили сделать льготы более доступными для застройщиков, которые готовы принять участие в решении проблем дольщиков.

Вторая поправка в закон предполагает предоставление субсидий объединениям участников долевого строительства (жилищно-строительным кооперативам) на завершение строительства и ввод в эксплуатацию проблемных объектов с высокой степенью готовности.

"Речь идет об объектах с готовностью от 65% и более. Мы очень надеемся на то, что с помощью этого механизма достроим от 14 до 18 объектов до конца текущего года", - А.Ищенко.

Ранее сообщалось, что в апреле 2018 года Законодательное собрание Ростовской области приняло региональный закон, который регламентирует меры поддержки застройщиков, готовых обеспечить жильем обманутых дольщиков. Кроме этого, закон предусматривает предоставление земли тем застройщикам, которые отдадут не менее 5% от предполагаемого объема квартир на этом участке обманутым дольщикам. Планировалось, что в 2018 году изменения позволят достроить 16 домов.

Всего в Ростовской области, по данным на 1 января 2018 года, признаны проблемными 67 многоквартирных домов, в реестр пострадавших участников долевого строительства включено 1653 человека. В 2017 году в Ростовской области жилье получили 545 обманутых дольщиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще