Новости 26 июля 2018 г. 16:10

Ставрополье в 2018г направило более 900 млн руб. на поддержку малых форм хозяйствования

Пятигорск. 26 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ставропольский край в текущем году направил более 900 млн рублей на поддержку малых форм хозяйствования, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе министерства сельского хозяйства края.

"Только в этом году в Ставропольском крае при содействии губернатора на поддержку малых форм хозяйствования направлено 900 млн рублей: 570 млн рублей по программе развития семейных животноводческих ферм, 122 млн рублей - по начинающим фермерам, 124 млн рублей - на развитие кооперативов и 80 млн рублей - на суперинтенсивные сады", - сказал собеседник агентства.

Он также сообщил, что на днях состоялось вручение сертификатов на получение грантов начинающим фермерам и потребительским кооперативам. Из представленных 250 заявок конкурсный отбор прошли 43 начинающих фермера из 12 районов и городских округов: в зависимости от представленного бизнес-плана каждый из них получит от 1,5 до 3 млн рублей.

По словам сотрудника министерства, также обладателями грантов на развитие материально-технической базы стали три сельскохозяйственных потребительских кооператива: СППК "Алексеевский" Благодарненского района, СППК "Новокавказский" Александровского района и СППК "Экопродукт Вознесеновский" Апанасенковского района.

"Поддержка малых форм хозяйствования определена губернатором края как основной локомотив развития отрасли. С 2012 года в Ставропольском крае гранты получили 714 крестьянско-фермерских хозяйств, в том числе 537 начинающих фермеров и 177 семейных животноводческих ферм. Создано около 1 тыс. рабочих мест. Объем господдержки за шесть лет составил 2,5 млрд рублей", - добавил представитель пресс-службы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще