Новости 26 июля 2018 г. 14:09

Капремонт порядка 20 домов в Ростовской области в 2018г будет выполнен за счет повышенного ежемесячного взноса - власти

Ростов-на-Дону. 26 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Порядка 20 домов в Ростовской области планируется капитально отремонтировать в 2018 году с помощью механизма повышенного ежемесячного взноса, сообщил заместитель министр ЖКХ Ростовской области Валерий Былков журналистам в четверг.

"Сейчас у нас - порядка двух десятков домов, где жителями принято решение по увеличению взносов в сравнении с тем минимальным размером, который сейчас есть: с 7,17 рубля с одного квадратного метра до 15 рублей", - сказал В.Былков.

Он отметил, что всё больше жителей проявляют интерес к использованию механизма повышения ежемесячного платежа. Это позволяет им самостоятельно выбирать очередность работ или копить деньги для проведения капремонта на банковском счете, пояснил замминистра.

Для того, чтобы повысить размер взноса, жильцы должны принять соответствующее решение на общем собрании собственников, а затем - представить его региональному оператору - Фонду капремонта. В случае, если их средства аккумулируются на специальном счете, достаточно только решения общего собрания.

Замглавы ведомства также сообщил, что количество домов, подлежащих капитальному ремонту, в Ростовской области удваивается, практически, каждый год. Вместе с тем, посетовал В.Былков, ежемесячный взнос остается прежним.

"7,17 рубля - это не та сумма, которая позволяет комплексно отремонтировать все дома. Она оправдана для домов с большой площадью, которые могут позволить себе ремонт за эти деньги", - добавил В.Былков.

Как сообщалось ранее, в текущем году в Ростовской области планируется выполнить капремонт 1,09 тыс. многоквартирных домов. На эти цели будет направлено 3,5 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще