Новости 25 июля 2018 г. 13:23

Сотрудник волгоградской уголовно-исполнительной инспекции отправлен за взятки на 4,5 года в колонию

*** За 120 тыс. рублей он подтверждал, что двое находившихся под домашним арестом соблюдают режим

Волгоград. 25 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Красноармейский районный суд Волгограда вынес приговор бывшему инспектору районного филиала уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Волгоградской области Антону Молчанову, признав его виновным в получении взяток, сообщила в среду агентству "Интерфакс-Юг" старший помощник регионального прокурора Оксана Черединина.

"В судебном заседании установлено, что А.Молчанов за деньги предложил двум подследственным, в отношении которых была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, не проверять соблюдение ими установленного судом запрета покидать место жительства", - сказала О.Черединина.

По ее словам, с февраля по июнь 2017 года за денежное вознаграждение в сумме свыше 120 тыс. рублей А.Молчанов систематически составлял фиктивные справки без фактической проверки лиц, находящихся под домашним арестом. Кроме того, за 20 тыс. рублей инспектор подписал шесть справок о якобы проведенных им проверках соблюдения условий отбывания наказания одним из осужденных к условной мере.

Противоправные действия были пресечены сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области совместно с коллегами из УЭБиПК ГУ МВД России по Волгоградской области.

В отношении А.Молчанова СУ СКР по Волгоградской области было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятки в значительном размере) и ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

С учетом обстоятельств совершения преступления суд приговорил А.Молчанов к 4,5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и запретом занимать должности в уголовно-исполнительной системе в течение 3 лет. Также он лишен специального звания - капитан внутренней службы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще