Новости 24 июля 2018 г. 18:48

Волгоградская область и ФАС заключили соглашение о взаимодействии по развитию конкуренции

Волгоградская область и ФАС заключили соглашение о взаимодействии по развитию конкуренции
Фото пресс-службы администрации Волгоградской области

Волгоград. 24 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Волгоградская область и ФАС России во вторник заключили соглашение о взаимодействии по развитию конкуренции.

Подписи под документом поставили заместитель губернатора региона Владимир Шкарин и заместитель руководителя ФАС Андрей Цыганов.

"В данном соглашении мы выступаем как абсолютно равные партнеры, поскольку у нас одна задача - выполнять те поручения, которые даны президентом России", - сказал журналистам А.Цыганов.

Он отметил, что в рамках взаимодействия Федеральная антимонопольная служба будет заниматься, прежде всего, методической помощью субъекту Российской Федерации, обобщением и распространением лучших практик по всей стране в области поддержки со стороны региональных властей процесса развития конкуренции.

Ключевые показатели развития конкуренции и решение задач, поставленных президентом РФ в этой сфере, были рассмотрены на рабочем межведомственном совещании, в котором приняли участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и А.Цыганов.

"У Волгоградской области с Федеральной антимонопольной службой выстроено системное конструктивное взаимодействие. Мы в числе шести пилотных регионов России приступили к реализации стандарта развития конкуренции еще в 2014 году. Заключены необходимые соглашения со всеми 38 муниципальными районами и городскими округами области. В 2018 году работа продолжается с учетом указа президента Владимира Путина, а также задач, поставленных по итогам Госсовета по развитию конкуренции",- сказал А.Бочаров.

А.Цыганов в свою очередь отметил, что Волгоградская область показывает хорошие тенденции как в экономическом росте в целом, так и в вопросах содействия развитию конкуренции.

"За один год регион, по оценке Аналитического центра правительства РФ, поднялся с 65 на 23 место. Ни у одного субъекта такого быстрого и успешного движения вперед еще не было", - подчеркнул он.

В ходе совещания прозвучали предложения по совершенствованию совместной работы. В частности, речь шла о корректировке системы статистической отчетности для мониторинга состояния конкуренции; разработке методических материалов лучших практик субъектов России.

"Задачи по развитию конкуренции стоят перед всеми нами. Нам всем важно, чтобы мы вышли на определённые решения, которые позволят сделать прорыв в развитии страны, и конкуренция в этой работе - одна из серьезных составляющих", - добавил А.Бочаров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще