Новости 24 июля 2018 г. 13:42

Садоводы Ставрополья в 2018г заложат 200 суперинтенсивных садов, получат поддержку на 374 млн руб - власти

Пятигорск. 24 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Двести суперинтенсивных садов заложат садоводы Ставропольского края в 2018 году, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства края.

"В текущем году на поддержку садоводства из федерального и краевого бюджетов выделено 373,9 млн рублей. 80 млн рублей из этой суммы по инициативе губернатора Ставрополья предусмотрены в качестве грантов личным подсобным хозяйствам (ЛПХ) на закладку садов суперинтенсивного типа. Получателями гранта в сумме 400 тыс. рублей могут стать все желающие владельцы ЛПХ площадью от 0,1 до 0,5 гектара, не имеющие задолженностей по налогам и штрафам", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в текущем году новый вид господдержки по предоставлению грантов владельцам ЛПХ на закладку сада суперинтенсивного типа реализуется в Георгиевском, Ипатовском и Минераловодском городских округах и Андроповском и Предгорном районах. На данный момент в этих районах и городских округах заложены 27 суперинтенсивных садов: 11 - в Минераловодском, 10 - в Предгорном, 4 - в Андроповском, 2 - в Георгиевском.

"Шпалеру на участках установили 17 личных подсобных хозяйств. В Ипатовском горокруге конкурсные процедуры завершены, все посадочные работы пройдут осенью. Таким образом, до конца 2018 года в 5 районах будут заложены 200 садов - по 40 в каждом", - отмечает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще