Новости 23 июля 2018 г. 17:20

Выставка к 55-летию главы Ингушетии открылась в Национальной библиотеке

Магас. 23 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Различные публикации и фотоматериалы о вкладе главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова в общественно-политическую и культурную жизнь республики представлены на выставке, открывшейся в Национальной библиотеке региона, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель учреждения.

"30 июля исполнится 55 лет со дня рождения главы региона. К его юбилею открылась книжно-иллюстративная выставка "Юнус-Бек Баматгиреевич Евкуров в общественно-политической и культурной жизни Республики Ингушетия", подготовленная сотрудниками Национально-краеведческого отдела ", - сказал сотрудник Национальной библиотеки.

Как отметил собеседник агентства, посетители смогут увидеть материалы из фондов Национальной библиотеки и различных электронных баз данных в интернете, которые отражают страницы истории ингушского народа, рост и развитие республики в период деятельности Ю. Б. Евкурова на посту главы республики, его позицию как зрелого политика и как общественного и государственного деятеля, сыгравшего значительную роль в судьбе ингушского народа. Речь идет о публикациях о его встречах, интервью и визитах, деятельности в экономике, политике, культуре и спорте.

В отдельные разделы выделены материалы, посвященные визитам ингушского лидера в Национальную библиотеку, в том числе посещение учреждения вместе с главой Российского Императорского Дома Марией Романовой 11 ноября 2012 г.

Экспозиция богато иллюстрирована фотоматериалами, отражающими деятельность руководителя северокавказского республики.

Ю.-Б. Евкуров родился 30 июля 1963 года в селе Тарское Пригородного района Северо-Осетинской АССР. В Вооруженных силах с 1982 года. В 1989 году окончил Рязанское воздушно-десантное командное училище, в 1997 году - Военную академию имени Фрунзе, в 2004 году - Военную академию Генштаба. Служил на различных командных должностях в ВС РФ.

Указом президента РФ от 13 апреля 2000 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания на территории Косово, присвоено звание Героя России.

С 2004 года начальник разведки - замначальника штаба Приволжско-Уральского военного округа (Екатеринбург).

Воинское звание - генерал-майор, имеет знак особого отличия - "Золотую медаль" Героя РФ, орден Александра Невского, орден " За военные заслуги", орден Красной Звезды, орден Мужества, две медали " За отвагу". 31 октября 2008 года по представлению президента РФ Дмитрия Медведева Народным Собранием региона наделен полномочиями президента республики сроком на пять лет.

8 сентября 2013 года депутаты большинством голосов избрали Ю.-Б. Евкурова главой республики на второй срок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще