Новости 20 июля 2018 г. 11:53

Безработного будут судить в Краснодаре за мошенничество на полмиллиарда рублей при возмещении НДС

Краснодар. 20 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прокуратура Краснодарского края предъявила окончательное обвинение главному фигуранту уголовного дела о мошенничестве при возмещении НДС на 450 млн рублей Эдуарду Щербине, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе прокуратуры края в пятницу.

"Обвинение 46-летнему безработному Э.Щербине предъявлено по девяти составам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования). Дело передано в Советский районный суд Краснодара для рассмотрения по существу", - сообщил сотрудник пресс-службы.

Согласно материалам обвинения, подозреваемый вместе с четырьмя жителями Краснодара и Ейска, действуя в составе организованной группы, с осени 2008 года по август 2011 года предоставляли в краевые налоговые органы документы с ложными данными о праве на возмещение налога на добавленную стоимость. В результате они похитили свыше 394 млн бюджетных рублей, а также покушались на хищение еще более 57 млн рублей.

Кроме того, по данным следствия, в начале июля 2011 года Э.Щербина организовал изготовление подложных документов, необходимых для налоговых возмещений.

"В 2011 году главному фигуранту удалось скрыться от уголовного преследования за границей, он был объявлен в федеральный розыск, а в декабре того же года - в международный розыск. В 2015 года Щербину задержали власти Австрии и по требованию Генпрокуратуры РФ экстрадировали из Вены в Москву", - отметил собеседник агентства.

В пресс-службе следственного управления СКР по Краснодарскому краю, в свою очередь, сообщили агентству "Интерфакс-Юг", что в настоящее время сообщники обвиняемого признаны судом виновными в совершении указанных преступлений и приговорены к различным срокам лишения свободы.

Расследование уголовного дела велось УФСБ по Краснодарскому краю. Э.Щербине избрана мера пресечения, в настоящее время он находится под стражей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще