Новости 18 июля 2018 г. 17:35

Условные сроки получила группа "черных копателей" за незаконные раскопки и изъятие древних артефактов в Карачаево-Черкесии

Черкесск. 18 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Четверо жителей Карачаево-Черкесии признаны виновными в проведении незаконных раскопок и изъятии древних артефактов IV-VIII веков на территории Зеленчукского района республики.

"Обвинение доказало, что в декабре 2017 года четверо жителей КЧР в 4 км от станицы Зеленчукской, не имея специального разрешения на проведение археологических раскопок, проводили поиск и изъятие археологических предметов. В результате преступных действий злоумышленников была повреждена целостность культурного слоя IV-VIII вв., в котором залегали предметы, относящиеся к данному периоду времени", - сообщила агентству "Интерфакс-Юг" представитель прокуратуры КЧР.

По решению суда все четверо признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, в" ч. 3 ст. 243.2 УК РФ (незаконные поиск и изъятие археологических предметов из мест залегания). Им назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 1 года до 1 года 6 месяцев условно, с испытательным сроком на 2 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще