Новости 18 июля 2018 г. 10:15

Межрегиональный форум по информационной безопасности открылся в Ставрополе

Ставрополь. 18 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Около 450 сотрудников и экспертов сферы информационной безопасности и защиты IT-инфраструктуры стали участниками межрегиональной конференции "Инфофорум - Северный Кавказ", которая открылась в Ставрополе, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг", присутствующий на мероприятии.

Аудиторию "Инфофорума" составляют специалисты, работающие во всех отраслях экономики, представляющие органы федеральной и региональной власти, местного самоуправления, науку, образование, бизнес.

"В "Инфофоруме" участвуют представители разных структур, поскольку сегодня тема информационной безопасности, если мы говорим о развитии цифровой экономики, затрагивает буквально всех. Это условие стабильного развития и внедрения инноваций", - сказал агентству представитель орготдела форума.

Форум начался с заседания, посвященного цифровой экономике. На нем, в частности, будут обсуждаться вопросы безопасности кредитно-финансовой системы округа, противодействия компьютерной преступности, безопасности электронных услуг.

Далее работа "Инфофорума" будет проходить в рамках четырех секций, на одной из них речь пойдет о блокчейне и безопасности перспективных криптотехнологий.

"Большая часть инновационных технологий всегда порождает угрозы и риски, о которых разработчики не имели представления заранее. Шумиха, созданная вокруг криптовалют и блокчейна, привлекла не только сторонников технологии, но и киберпреступников. В рамках дискуссии будут обсуждены приемлемые уровни защиты от угроз новых технологий, которые лежат в основе цифровой экономики, а также возможная уязвимость существующих блокчейн-платформ", - отметили в орготделе.

"Инфофорумы", посвященные вопросам IT-безопасности, проходят в России с 2001 года. В их рамках проходит обсуждение широкого спектра технологических и гуманитарных проблем обеспечения информационной безопасности, вырабатываются предложения по формированию государственной политики в этой сфере, анализируется практика правоприменения.

Инициаторами проведения таких форумов выступает аппарат Совбеза России и комитет Госдумы по безопасности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще